Ребёнок сорвал антимагнитную наклейку на холодной воде найти я её не смогла, что мне делать и какой штраф грозит за срыв?

• г. Тамбов

Ребёнок сорвал антимагнитную наклейку на холодной воде найти я её не смогла, что мне делать и какой штраф грозит за срыв?

Ответы на вопрос (4):

Законодательство запрещает собственнику срывать пломбу, а так же каким-либо образом вмешиваться в работу приборов учета. Если сотрудники ресурсоснабжающей организации заметят повреждение пломбы сами, то это может трактоваться как умышленное вмешательство в работу счетчика со стороны его владельца.

За такое действие предусмотрена административная ответственность по ст. 19.2 КоАП, но штраф за это правонарушение незначительный, для физических лиц от 100 до 300 рублей. Последует перерасчет потребляемого ресурса с применением увеличенного коэффициента, таким образом, сумма может составить десятки тысяч рублей.

Однако возникает вопрос, кто должен доказывать виновность собственника. При обнаружении повреждения, следует обратиться самим в ресурсоснабжающую организацию и уведомить о повреждении пломбы, при этом нужно точно указать дату и время, когда данный факт был обнаружен. Так же следует подать заявку на повторное опломбирование. Проследить нужно, чтобы при проверке и составлении акта было указано, что умысла со стороны собственника нет, а показания счетчика соответствуют тем данным, которые указаны в платежной квитанции. В таком случае никаких последствий собственнику не грозит. Единственное за что придется заплатить, это за повторное опломбирование прибора учета.

Срыв пломбы не влияет на корректность работы счетчика, однако если собственник вовремя не обратиться в ресурсоснабжающую организацию, то это будет считаться бесконтрольным потреблением ресурса, что уже будет грозить неблагоприятными последствиями.

Если ситуация дошла до суда, ресурсоснабжающая организация должна доказать, что вообще установила пломбу. Бывают случаи, когда из-за невнимательности специалистов, пломбу вообще не устанавливают, но в итоге обвиняют собственника в ее срыве. Есть практика судебная по этому вопросу в пользу собственника, Определение ВС РФ от 23.05.2019 № 309-ЭС 18-26293.

Доброе утро Екатерина!

Никакой, если Вы сами сообщите об этом в обслуживающую организацию.

Штрафа никакого не будет. Нужно вызвать представителя водоснабжающей организации для проверки прибора учёта и ввода его в эксплуатацию.

Если именно антимагнитная наклейка, а не пломба, то ничего не будет.

При любых претензиях со стороны УК или РСО посылайте их смело в суд!

Главное, чтобы не было реального магнитного воздействия.

А там уж пусть ресурсники сами доказывают наличие остаточной намагниченности (т.е. реальное воздействие магнита).

Подобные случаи можно легко найти в судебной практике. И суд на стороне потребителя даже в случаях, когда магнитное пятно на наклейке "потекло". Такие наклейки не имеют сертификатов, их использование не регламентировано ничем, а условия эксплуатации (как инструкция) мало кому известны.