Как энергосбыт отправил меня в суд даже после погашения всей задолженности - история невнятной коммунальной службы.

• г. Чебоксары

В феврале 2022 года оплачиваю услуги энергосбытовой компании через сбербанк, 9 марта ко мне приходят контролёры, снимают показания, передают их в Энергосбыт и уже Энергосбыт подаёт на меня в суд за неуплату в период с 01.01.2022 до 01.03. 2022 (хотя в феврале я погашаю свою задолженность), 12.05.2022 уже есть судебный приказ о взыскании с меня долга за этот период! Хотя никаких уведомлений и предупреждений о передаче дела в суд я не получаю. 20.05.22 приходит новая квитанция с перерасчитаной суммой, в тот же день я её оплачиваю полностью также через сбербанк, а 21.05.22 я получаю судебный приказ через почту от 12.05.2022.. подскажите, насколько правомерны действия компании, если на данный момент у меня вся задолженность погашена, но мне сейчас нужно идти в суд, писать заявление на отмену судебного приказа и платить госпошлину и судебные издержки, если я должным образом не был извещен о своей задолженности и вообще это похоже на какой то цирк. Заплатил в феврале, дождался пока набежит сумма за два месяца, оплатил её вновь полностью и с пенями и все равно должен идти в суд!

Ответы на вопрос (2):

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

Вам не надо госпошлину платить, просто пишете, прошу отменить приказ и прикладываете платежки, направляете в суд удобным Вам способом.

Вам уведомление пришло бы если бы производство было исковое, а оно приказное. Компания пишет заявление о вынесении судебного приказа, оплачивает госпошлину и направляет в суд. Вот сам приказ Вам должен прийти. Конечно, странно, что они такую небольшую задолженность бросились взыскивать в приказном порядке.

Приказ Вам отменят в любом случае.