Бизнес консалтинг групп требует выплаты задолженности Ростелекома от 2014 года, но абонент уже умер - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Пришло письмо от бизнес консалтинг групп по поводу долга Ростелекома от 2014 года требует оплатить задолженность там в размере 1600 но абонент, на которого оформлен договор, уже умер, какие мои действия.

Ответы на вопрос (10):

Не отвечать. Пусть на умершего в суд подают и т.д. Вам чего суетиться?

Вы - наследник должника?

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Срок исковой давности пропущен кредитором. Если иск к Вам предъявят - заявите в суде о применении срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

Здравствуйте, Алексей!

1. Лично ВЫ, точно ничего не должны оплачивать.

2. Даже, если бы абонент был жив, то сроки давности все истекли, ст. 196 ГК РФ,

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Прошло 7-8 лет.

3. Можете конечно проигнорировать данное письмо, однако в этом случае будут направлять вам снова досудебные претензии.

4. Можете просто позвонить в отдел досудебного урегулирования спора (наверняка указан в письме-претензии) и сообщить о смерти абонента.

В этом случае они перестанут направлять письма.

В суд они точно не пойдут из-за 1600 руб.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Алексей! Это не Ваш долг. Вы не обязаны платить за другого абонента. Это бремя его наследников. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Вы же к ним не относитесь, судя по всему. Так что в требованиях можете отказать. Да и срок исковой давности истек давно (ст.196 ГК РФ). Если подадут исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, то подавайте заявление о применении исковой давности на основании статьи 199 ГК РФ, а также возражения, что Вы не надлежащий ответчик. А пока можете ответить на претензию, что обязательств по долгам третьего лица не несете.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

1. Вы являетесь наследником должника? Вступили ли вы в наследство.

Если вы не наследник умершего абонента и если вы наследник. Но не вступали в наследство на имущество абонента, то вам нечего беспокоиться. За этот долг вы ни при каких обстоятельствах не отвечаете.

2. Если же вы вступили в наследство, то долг с вас могут требовать в пределах срока исковой давности три года - ст 196 ГК РФ.

3. С 2014 года истек срок исковой давности. Когда истек срок исковой давности, Ростелеком может подать заявление в мировой суд о вынесении судебного приказа ст 122 ГПК РФ - в этом случае срок исковой давности не применяется.

4. Вариант с вынесением судебного приказа, когда стороны не вызываются в суд. в вашем случае не исключен.. В этой связи вам нужно почаще смотреть в свой почтовый ящик. Чтобы не пропустить период отправки вам копии судебного приказа.

Вам согласно статьи 128 ГПК РФ нужно будет течение десяти дней со дня получения копии приказа представить возражения в суд относительно его исполнения. Тогда судья на основании статьи 129 ГПК РФ отменит судебный приказ.

Ничего не платите, отправляйте в суд.

Если в наследство не вступали, то требования вообще незаконные. А если это чужое лицо, тем более, пригрозите полицией по факту вымогательства.

Также все сроки истекли.

- см. ст. 163 УК РФ, ст. 196, 1175 ГК РФ.

Здравствуйте Алексей!

Вы к этому долгу никакого отношения не имели, не имеете и не будете иметь.

У Ростелекома, да и не только у него, еще с советских времен сохранилась практика требовать погашение долгов с граждан, приобретших имущество и подключившихся к телекоммуникационным сетям прежних жильцов.

Однако, если Вы не наследник, принявший наследство умершего абонента Ростелекома, то к Вам переходящие долги не относятся, так как на основании ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Удачи Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

Вам следует просто не реагировать на данной письмо, так как это долг не Ваш, и оплачивать ни чего не нужно.

Далее пусть они обращаются в суд, если Вам придет что-то из суда, то следует написать возражение на их требование, приложить копию Свидетельство о смерти, и просить суд отказать в связи с пропуском исковой давности на основании ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Всего Вам наилучшего!

Письмо, пришло на имя абонента, который умер.

Вы его зачем вскрыли? Надо было на лицевой стороне написать - Адресат выбыл, вернуть отправителю и бросить в почтовый ящик.

Сейчас просто уничтожьте письмо и уясните мой ответ! Вам какое дело до чужих долгов? В суд пойдут - там их по сроку исковой давности прижмёте.

Алексей, я прочитала, что письмо на умершего.

1. Можете конечно проигнорировать данное письмо, однако в этом случае будут направлять вам снова досудебные претензии на умершего.

2. Можете просто позвонить в отдел досудебного урегулирования спора (наверняка указан в письме-претензии) и сообщить о смерти абонента, потребовать, чтобы больше не направляли письма.

более подробно ответила выше.

С Уважением!