Как защитить свою частную территорию от навязчивой видеонаблюдения соседей?

• г. Санкт-Петербург

Сосед установил на пограничном электрическом столбе Ленэнерго широкоугольную видеокамеру, которая явно контролирует часть территории моего участка. Мне не нравится быть невольным участником шоу. Могу ли я потребовать снять камеру или направить в сторону от моего участка?

Ответы на вопрос (6):

Да, можете в судебном порядке, посредством предъявления иска в районный суд об устранении нарушения права на охрану частной жизни (статья 152.2 ГК РФ).

Установка видеокамер, направленных на Ваш участок территории могла быть осуществлена только с Вашего письменного согласия. Обратитесь с соответствующим заявлением в органы полиции либо в прокуратуру по месту Вашего жительства.

В Вашем случае видеосъемка может производиться с Вашего согласия, но только если действительно камера захватывает Вашу территорию. Вывод: сосед не вправе производить видеозапись Вашего участка.

Чепуха. Ни один закон не запрещает устанавливать камеры. Есть только одна фраза о невмешательстве в личную жизнь в Конституции - но на улице никак нет вашей личной жизни (это ни туалет, ни раздевалка, ни душ - там устанавливать камеры нельзя). Так что не тратьте деньги на суд.

Поставьте свою камеру!

Здравствуйте.

Это не законно, что сделал сосед.

Напишите мотивированное заявление в полицию.

С уважением.

Вы не обратили внимание на место установки - столб, его собственник Ленэнерго. А камера записывает не улицу, а территорию моего земельного участка ЛПХ.

Ну и что? Столбу никакого вреда не нанесено.

Ещё раз повторяю, нет закона, запрещающего видеонаблюдение. Ну и что, что участок? Вы там любовью занимаетесь, без штанов ходите? То, что забор - штакетник, и вы за соседом на участке наблюдает - это не страшно? А из вашего окна соседа на его участке вы видите? А он против! Чего это вы его видите?

Ну рассуждайте здраво!