Как мотивировать первоклашку на учебу при негативе от учителя и его выводах о ЗПР?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Как заставить ребёнка учиться, первоклашку, если идёт негатив от учителя, постоянные придирки и может ли учитель делать свои выводы о ЗПР?

Ответы на вопрос (7):

Заставлять не надо, - не получится.. Убеждать и мотивировать надо. Сходите к психологу вместе с ребенком. Только не к школьному.. К хорошему сходите. Учитель не вправе делать такие выводы, он не является специалистом в этой области. Только комиссия врачей психиатров вправе поставить такой диагноз. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Здравствуйте, Марина! Если учитель постоянно придирается, отбивая всякую охоту учиться у ребенка, стоит подать жалобу директору, чтобы в случае обнаружения дисциплинарного проступка привлек ее к дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), а если мер предпринято не будет, ситуация не изменится, то подать жалобу в Управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Заставить невозможно, но если не поступит в школу до 8 лет, будут проблемы с опекой.

На учителя следует подать жалобу директору школы и в Рособрнадзор, диагноз может выносить медкомиссия, а не какой-то учитель, за это его можно уволить с работы.

Можно обучение перевести на домашнее, в этом случае заявление на имя директора.

- см. ст. 17, 34, 44, ст. 63 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Марина!

1. А что у нас теперь учитель (педагог) вправе устанавливать диагнозы?

Такие как ЗПР (задержка психического развития), ЗРР или УО?

НЕТ КОНЕЧНО. Преподаватель не имеет медицинского образования.

2. Или у вас установлен диагноз ЗПР и учитель данную информацию разглашает?

Это тоже противозаконно.

3. Рекомендую направить жалобу директору школы на преподавателя, за некорректность и высказывание по вопросу диагноза ребенка.

Пусть привлекают к ответственности по ст. 192-193 ТК РФ,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

4. НО, Марина, честно вам скажу - учителя не уволят за такое, а ваш ребенок будет мучиться еще 3 года (начальная школа).

Поэтому, либо вы всеми способами ставите учителя на место (обращение в Отдел образования, в Прокуратуру), либо переводите ребенка, иначе не дадут нормально учиться.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

По вашей ситуации просматриваются две задачи:

1. Мотивация ребёнка к учебе (ни в коем случае не через наказания, в таком возрасте дети не осознают важность учебного процесса), запишитесь на специальные курсы, сходите к детскому психологу (сейчас у многих детей проблема в нежелании учиться, отсутствует усидчивость, гиперактивность)

2. Устранить негативный фактор в виде учителя. Поговорите в директором, бывает такое что не находят общий язык дети и учителя, попробуйте перевестись в параллельный класс. (Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужно воспитывать ребенка что бы он учился.

Учитель вправе делать свои выводы, для себя. Но о ЗПР он делать выводы не вправе. Для выводов и заключения по ЗПР нужно иметь специальное медицинское образование.

Возможно посетить психолога с ребенком.

Можете обратиться к директору школы с вашим вопросом.

(Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование)

Марина, здравствуйте!

Главное для Вас!

К сожалению, такие учителя, живущие представлениями 30-ти летней давности, понятия не имеющие о психологии современного ребенка до сих пор "преподают" в наших школах.

Дети разные, у них разное воспитание, разный темперамент, разная способность к обучаемости. Учитель должен это учитывать, особенно по работе с 7-ми летними, которые только что вышли из под опеки родителей и в первом классе проходят адаптационный период.

Заставлять учится ребенка не надо, надо воспитать и возбудить у него интерес к учебе. Это должны делать совместно родители и учителя.

По Вашей фразе

негатив от учителя, постоянные придирки и может ли учитель делать свои выводы о ЗПР

напоминаю ст.п.п.4-6 ч.1 ст. 48. Обязанности и ответственность педагогических работников Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

1. Педагогические работники обязаны:

4) развивать у обучающихся познавательную активность, самостоятельность, инициативу, творческие способности, формировать гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного мира, формировать у обучающихся культуру здорового и безопасного образа жизни;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

6) учитывать особенности психофизического развития обучающихся и состояние их здоровья

Если педагог отступает от этих требований, то родители могут использовать для защиты интересов детей нормы ст. 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся этого закона

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

Удачи Вам!