Ответственность в случае аварии - кто несет, кто отвечает?

• г. Кострома

Имеется большой перерыв в вождении автомобиля, навыки управления автомобилем частично утрачены. Договорился в частном порядке, с инструктором по вождению, без оформления договора с автошколой, на несколько тренировочных часов на площадке и вождению в городе, на его учебной машине. Если произойдет авария по моей вине, кто будет нести административную, гражданскую и уголовную ответственность, в этом случае, инструктор или я? Права категории «В» имеются, страховка не оформлена.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что вина будет распределяться по мере решения вопроса, а мог ли инструктор, обучающей на оборудованной учебной машине, повлиять на возникновение опасной ситуации и переход ее в аварийную, а затем в ДТП. Если мог (ведь машина оборудована, напр., педалью тормоза со стороны инструктора), то вина может быть возложена на инструктора. Наверное, можно было бы поспорить и о вине в процентном отношении. Но безоговорочно о Вашей вине говорить будет нельзя, так как Вы, несмотря на наличие водительского удостоверения, выехали с инструктором на учебной оборудованной машине. Ну, а насчет "страховки" беспокоиться не надо, как правило, "страховка" при езде на учебном автомобиле оформляется на неограниченное количество лиц (не персонифицирована).

Я писала диплом на эту тему. Если машина автошколы, и вы с инструктором едите как обучающийся и инструктор автошколы, то в случае ДТП вся ответственность ложится на автошколу как на юр лицо. И гражданская - то есть выплаты потерпевшим, и административная - штрафы.

В случае же если вы за рулём, а инструктор рядом, и у вас частная поездка, за все отвечаете вы, как водитель. Инструктор в данном случае к ДТП не будет иметь никакого отношения...

Поэтому всегда рекомендую оформлять такие поездки только через договор с автошколой. Приходите и говорите - хочу заключить договор на 4 учебные поездки с инструктором.