Мне надо самому прийти в налоговые органы и оплатить налог или они мне письмо пришлют?

• г. Москва

Я хочу заняться инвестированием, т.е. вкладывать деньги в компанию и получать прибыли. Эта компания занимается доверительным управлением на рынке форекс. Компания существует реально и работает на законных основаниях. А компания зарегистрирована в Доминикане и налог неплатит. Компания на мой вопрос должен ли я платить налоги как инвестор отвечает что это мое личное дело. Но она никакие сведения в налоговую инспекцию не передает. Эта деятельность облагается налогом? Если да то:

1. По какой ставке платить налог?

2. Налогом облагается только прибыль или все средства которые я ввел в компанию?

3. Мне надо самому прийти в налоговые органы и оплатить налог или они мне письмо пришлют?

4. Как часто его надо платить? Раз в год, месяц?

Заранее большое спасибо за ответ.

Надо платить налог в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос требует очной консультации, так как есть ряд нюансов, которые влияют на ситуацию. Но отвечу как поняла.

Если вы не являетесь учредителем, вас не должно волновать, уплачивает ли компания, в которую вы будете инвестировать деньги, налоги и под юрисдикцией какой страны она находится. Вы несете обязанности как налогоплательщик Российской Федерации и вам надо думать об уплате налогов от всех видов деятельности, являющейся предпринимательской. Предпринимательской является деятельность по систематическому извлечению прибыли. У ИП она облагается налогом в соответствии с избранной системой налогообложения (ОСН, УСН). Физические лица платят налог НДФЛ.

Что конкретно для вас больше подойдет зависит от характера ваших вложений. Если это будет прибыль, аналогичная прибыли с ценных бумаг, это одно. Если это будет возмездный займ - это другое. Рекомендую платную консультацию у профильного специалиста.