Прошла процедуру банкротства. Решение суда было вынесено 10 февраля 2022. Могу я оформить на себя машину принадлежащее зятю?

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана. Закон о банкротстве содержит ряд негативных последствий для должника. Все они указаны в ст. 213.30 Закона о банкротстве. Среди последствий нет запрета на приобретение какого-либо имущества независимо от его стоимости. То есть в теории можно приобретать любое имущество, но только после вступления определения арбитражного суда в силу о завершении процедуры банкротства и освобождении от долгов.

Как безопасно приобретать имущество после банкротства?

Самая безопасная схема - близкий родственник (родители или дети) приобретают имущества и дарят его вам. При этом важно, чтобы у них не было своих долгов. В этом случае налогов никаких не будет, так как дарение между близкими родственниками. Кредиторы не смогут обратить взыскание на имущество, так как банкротство уже завершено и долги списаны. Возобновить дело о банкротстве также не получится, так как имущество де-юре куплено не должником, а ему подарено.

Да, можете оформить на себя машину, ограничений нет.

Здравствуйте, да. Но только если вы надлежащим образом оформите сделку, чтобы у кредиторов не возникло подозрения, что вы возвращаете ранее выведенное имущество.

Добрый день!

Конечно можете оформить авто на себя, ведь нет таких ограничений в ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".