Отказ от мамы. Какие документы нужны и сколько времени займёт это процедура?

• г. Москва

Отказ от мамы.

Какие документы нужны и сколько времени займёт это процедура?

Ответы на вопрос (2):

Вы не можете отказаться от мамы, а она от вас. Ее можно лишить родительских прав при наличии основний по ст.69 СК РФ

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В законе такого не предусмотрено.

Надо знать Вашу ситуацию.

Может быть можно рассмотреть вопрос о лишении родительских прав, определении места жительства ребенка с отцом и тому подобное.