После процедуры банкротства нужно ли оплачивать судебные сборы?

• г. Краснодар

После процедуры банкротства нужно ли оплачивать судебные сборы?

Ответы на вопрос (6):

25 000 руб у вас должно быть на счете. Все остальные оплаты по договорености с финансовым управляющим.

Добрый день!

Закон о несостоятельности (банкротстве) (.

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

5. Гражданин вправе дать согласие на привлечение лиц, обеспечивающих исполнение возложенных на финансового управляющего обязанностей. В этом случае в заявлении о признании гражданина банкротом должен быть указан максимальный размер осуществляемых за счет гражданина расходов финансового управляющего на оплату услуг привлекаемых лиц. Сумма указанных расходов вносится гражданином в депозит арбитражного суда. По ходатайству гражданина арбитражный суд вправе предоставить гражданину отсрочку внесения этой суммы.

-------------------------------

Из указанного следует, что Закон о банкротстве включает в себя исчерпывающий список ситуаций, в которых привлечение специалиста для арбитражного управляющего является обязанностью, и содержит норму, дающую ему, арбитражному управляющему, право привлечения таких лиц.

лишь в тех ситуациях, когда имущество физического лица или гражданина - индивидуального предпринимателя, в отношении которых введена соответствующая процедура несостоятельности (банкротства), требует проведения оценки привлеченным оценщиком, или в иных, указанных в настоящей статье и в Законе о банкротстве ситуациях, если на то имеется необходимость. В подавляющем же большинстве дел от финансового управляющего не требуется привлечение третьих лиц для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей, возможное только при согласии на то должника при финансировании со стороны кредитора

или при вынесении арбитражным судом, рассматривающим дело о несостоятельности (банкротстве), соответствующего определения

В противном случае у финансового управляющего отсутствует обязанность привлечения указанных третьих лиц, равно как и право на то.

Здравствуйте, для конкретного ответа на ваш вопрос - нужна полная юридическая консультация с ознакомлением Ваших документов. Услуга платная. Всего доброго!

Здравствуйте. В целом вы обязаны оплатить только услуги ФУ, в том случае если в конкурсной массе для этого не достаточно средств. Юристы, если действовали без завышения стоимости услуг и имеют на руках подписанные акты приема-передачи работ, смогут с вас взыскать сумму своего гонорара.

Все остальные издержки. Надо рассматривать отдельно, поскольку важна их природа образования и время появления.

Добрый день!

Так судебные сборы Вы обязаны были оплатить перед процедурой банкротства:

- 25000 руб. на депозит суда на вознаграждение финансового управляюлего;

- 300 руб. в качестве госпошлины.

С Вас кто-то требует дополнительных выплат?

Здравствуйте.

Да, надо оплачивать сборы.

Помимо пошлины и депозита надо оплатить еще публикации, почту и иные расходы управляющего.