В каких регионах РФ можно покупать энергетические напитки с 16 лет?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (3):

Назовите хоть одну причину почему юристы ради вас должны тратить время бесплатно и мониторить регионы, где можно покупать эти напитки с 16 лет.

Ответ на этот вопрос - только на платной основе ст 779 ГК РФ.

В настоящее время в более чем 40-ка субъектах Российской Федерации приняты законы о запрете продажи энергетиков несовершеннолетним.

Аконодательными органами регионов могут быть приняты ограничения экономического оборота алкогольных и иных напитков. Так, субъектами России могут быть установлены свои правила продажи и запреты энергетической продукции. Практически одновременно с изменениями, запрещающими продажу слабоалкогольных напитков-энергетиков, в ряде регионов были приняты законы, устанавливающие запрет реализации несовершеннолетним тонизирующих напитков, не содержащих алкоголь, но в состав которых входит кофеин в количестве выше 0,151/куб. см. Кроме этого, в большинстве этих нормативных актов реализация взрослым запрещена в определенных местах. Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков (круглосуточно): несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских учреждениях; в местах проведения культурно-массовых, спортивных мероприятиях с участием детей и молодежи; в учреждениях культуры, спорта и детского развития.

В любом случае существует запрет на торговлю до достижения 18 лет.

Нет таких регионов в РФ.