У сына все 5 только одна четверка - получит ли он красный диплом МГУ?

• г. Великий Новгород

Скажите пожалуйста, мой сын учится в МГУ у него за весь период обучения все 5 только одна четверка, вчера на диплом защитил на 4,получит ли он красный диплом?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Приказу Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.03.2014 N 31540) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2017), Диплом бакалавра с отличием, диплом специалиста с отличием, диплом магистра с отличием выдается при выполнении следующих условий:

все указанные в приложении к диплому оценки по дисциплинам (модулям), оценки за выполнение курсовых работ, за прохождение практик, за выполнение научных исследований (за исключением оценок "зачтено") являются оценками "отлично" и "хорошо";

все оценки по результатам государственной итоговой аттестации являются оценками "отлично";

количество указанных в приложении к диплому оценок "отлично", включая оценки по результатам государственной итоговой аттестации, составляет не менее 75% от общего количества оценок, указанных в приложении к диплому (за исключением оценок "зачтено").

Оценки по факультативным дисциплинам (модулям) учитываются при подсчете количества оценок, указанных в приложении к диплому, если это установлено организацией.

Диплом - это выпускная квалификационная работа.

Таким образом, исходя из буквального толкования приказа Минобрнауки, то выпускникам, защитившим выпускную квалификационную работу (Диплом) на 4, Красный диплом выдать должны. Т.к. оценка за Диплом входит в 75% допустимых 4.

Главное, чтобы все гос. экзамены были сданы на 5.