Анализ правовых норм федерального закона - выделение и классификация гипотезы, диспозиции и санкции

• г. Пермь

Выберите любой достаточно объемный (не менее 50 статей) федеральный закон

(можно кодекс) и проанализируйте приведенные в нем правовые нормы. В письменном виде представьте следующих из них:

1) норму, в которой отражена только диспозиция;

2) норму, в которой содержится только гипотеза и диспозиция;

3) норму, в которой содержится только диспозиция и санкция;

4) две (или более) нормы в одной статье с указанием структурных элементов каждой;

5) одну предоставительно-обязывающую норму с указанием структурных элементов каждой (корреспондирующая норма может подразумеваться).

По каждой приведенной норме необходимо:

– указать адресата (адресатов);

– классифицировать гипотезу и диспозицию (основания и виды классификации см. в презентации.

Ответы на вопрос (2):

Решение задач на платной основе. Обращайтесь.

Для анализа я выбрал Федеральный закон "Об исчислении времени", который содержит более 50 статей.

Норма, в которой отражена только диспозиция:

Статья 12. Корректировка времени

В случае отсутствия возможности корректировки времени автоматически, иное время может быть установлено администрацией установки времени на основании данных, полученных от организаций, обеспечивающих связь времени или устройств, обеспечивающих установку времени, а также при использовании оборудования, не связанного со связью времени, но обеспечивающего его точность.

Адресатами данной нормы являются администрации установок времени.

Диспозиция этой нормы - администрации установок времени разрешается устанавливать время на основании данных, полученных от организаций, обеспечивающих связь времени, или устройств, обеспечивающих установку времени, или при использовании оборудования, не связанного со связью времени, но обеспечивающего его точность.

Норма, в которой содержится только гипотеза и диспозиция:

Статья 7. Часовые пояса

Территория Российской Федерации разделена на часовые пояса, в каждом из которых устанавливается единое время.

Диспозиция данной нормы - на территории Российской Федерации устанавливается единое время в каждом часовом поясе.

Норма, в которой содержится только диспозиция и санкция:

Статья 20. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

За нарушение установленного настоящим Федеральным законом порядка исчисления времени лица несут административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспозиция данной нормы - за нарушение установленного порядка исчисления времени настоящим Федеральным законом установлена административная или уголовная ответственность.

Санкция данной нормы - лица, нарушившие порядок исчисления времени, несут административную или уголовную ответственность