Какова доля внучки в наследстве после умершей бабушки при отсутствии бывшего мужа?

• г. Иваново

У дочери умерла бабушка. Она является единственной внучкой. Бывший муж (сын), не известно где находится, они и мы с ним не общались. Также есть племянники у свекрови. Может ли моя дочь претендовать на дом, если не найдется бывший муж и не подаст документы на вступление в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Да, она может претендовать на весь дом, если иные наследники не обьявятся. НО. Он могут обьявиться позже и через суд признать свое право на наследство. На самом деле, лучше их разыскать и взять с них отказы от наследства, во избежание неприятных ситуаций в будущем.

Это возможно, но и племянники могут.

Анна, добрый день!

Внуки наследуют только по праву представления, это надо понимать (как и племянницы и племянники) - см. ст. 1142, 1143 ГК РФ.

Правом таким они могут воспользоваться только после смерти своих родителей.

Если сын (бывший супруг) "неизвестно где находится", то нужно признавать его безвестно отсутствующим - ст. 42 ГК РФ. Только после этого ваша дочь сможет претендовать на наследство бабушки.