Председатель ГСК отказывается выдать справку о членстве - как защитить свои гражданские права?

• г. Владивосток

Друзья! Председатель ГСК не дает справку о моем членстве в ГСК, открыто заявляет, что против гаражной амнистии, даже собрание провел, и протокол есть, что "спешить с гаражной амнистией необходимости нет" и постоянно ссылается на это решение собрания, когда отказывает в выдаче справки о моем членстве в ГСК. Подскажите, пожалуйста, куда мне лучше обратиться, в прокуратуру или в суд, об ограничении моих гражданских прав, и на какие статьи закона ссылаться. Заранее Спасибо! Всегда выручаете!

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд с иском в порядке ГПК РФ.

Добрый день!

Обратитесь в прокуратуру с заявлением о привлечении председателя ГСК к административной ответственности за самоуправство.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 16.04.2022, с изм. от 17.05.2022)

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Людмила Фёдоровна, здравствуйте.

Только в прокуратуру.

Заявление о самоуправстве согласно статьи 19.1 коап РФ

С уважением.

А все-таки, в прокуратуру нельзя? Если через суд, это очень долго, после суда председатель, так и быть, даст справку, и со следующей справкой такая же беда, и так будет бесконечно?

Можно и в прокуратуру.

Вас в этом праве ограничить никто не может.