Ошибка в планировке квартиры - как обезопасить себя в договоре с застройщиком?

• г. Казань

Ознакомился со своей квартирой в строящемся доме и обнаружил, что балконная дверь находится с другой стороны, не так как по плану. В проекте с левой стороны, реально - с правой. Изначально можно было поставить угловой диван в комнате, теперь уже даже стандартный диван не так просто будет разместить. Изначальный план определил выбор именно данной квартиры из множества других планировок.

Договором не предусмотрено внесение изменений в план в одностороннем порядке.

Единственное, есть спорный по содержанию пункт: "2.4. Цвет, фактура, конструкция, ассортимент, комплектация, производитель используемых материалов и оборудования определяются по усмотрению Застройщика и в соответствие с проектной документацией, но надлежащего качества и безопасные для жизни, здоровья и имущества потребителей и окружающей среды при обычных условиях использования."

Присутствует след. Пункт в договоре:

"8.2. Договор может быть изменен только по письменному соглашению Сторон."

Возможно ли получить компенсацию от застройщика или обязать переделать дверь? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если застройщик сделал не по проекту, то можно. Необходимо направить застройщику мотивированную претензию.