Застройщик заменил окна в купленной квартире без уведомления - правомерные действия или нарушение договора долевого участия?

• г. Казань

Купил квартиру по договору долевого участия в сентябре 2013 года, в договоре написано, что в квартире должны быть установлены двухкамерные окна, а на деле окна установлены однокамерные. Застройщик ссылается на пункт договора:

«Застройщик сохраняет за собой право внести в проект многоквартирного дома и (или) объекта долевого строительства незначительные архитектурные, структурные изменения, а также заменить строительные материалы и (или) оборудования, указанные в проектной документации, на эквивалентные по качеству строительные материалы и оборудование.»

Изменения в проектной документации действительно были, показали листок, но изменения были уже в ноябре 2013 года, то есть после покупки квартиры.

Прав ли застройщик?

Ответы на вопрос (4):

застройщик не прав.

высчитайте разницу между стоимостью окон и обращайтесь в суд.

удачи

Спросить
Пожаловаться

Просите снизить цену.

Спросить
Пожаловаться

Просите снизить цену.

Спросить
Пожаловаться

Нет не прав, требуйте выплаты Вам компенсации. Если нужна помощь обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли пункты в ДДУ:

Если общая площадь Квартиры по результатам обмеров органов технической инвентаризации окажется более или менее той, что указана в п. 3.1. настоящего договора, цена настоящего договора останется без изменений

Ведь согласно другому пункту застройщик вправе Вносить в Дом и/или Квартиру архитектурные, структурные изменения, а также изменять строительные материалы и/или оборудование, указанные в проектной документации, на эквивалентные по качеству строительные материалы или оборудование при условии, что по завершению строительства Жилой дом и Квартира будут отвечать требованиям проектной документации.

Изменять фасадную часть дома, конструкцию наружной стены Жилого дома без изменения его теплотехнических характеристик и конструктивной прочности.

Есть ли риск вместо 27 кв. м получить 20 кв. м и остаться ни с чем в суде?

Приобрела квартиру по ДДУ, оплата произведена полностью, часть суммы ипотечное кредитоварие. Срок сдачи по договору 31.12.2013 года, но в договоре есть оговорка в случае если строительство не может быть завершено в предусмотренный договором срок, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока направить Дольщику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора - это указано в обязанностях Застройщика. Застройщик направил сообщение об изменении срока, с предложением подписать допсоглашение, при этом указав что, я имею право и отказаться от изменения договора долевого участия но вот только отправил он его не за 2 месяца а 31.12.2013 (штампик почты отправителя) и получила я его только 11.01.2014 года (на мое почтовое отделение письмо поступило 04.01.2014 года. По ДДУ - электротехнические работы не входят в стоимость квартиру, но по неизвестным мне причинам застройщик сделал данные работы, не особо беспокоясь о качестве их выполнения (провода проложены поверх стен без соблюдения расстояний между от стыков, все весит пучками и т.д.), также есть вопросы по качеству работ по установки входной двери (дверное полотно замято, при закрытой двери щели 2-3 см), штукатурки стен, водоснабжению. На письменное требование о предоставлении копии проекта и сметы на вышеперечисленные работы, не пришло никакого ответа, все сроки на ответ уже прошли. Сегодня 23.04.2013 года получила письмо с предложением принять квартиру в точно уставленнный в письме срок, никакие работы кроме как, все провода в том состоянии котором они были изначально, загнали под штукатурку (теперь некачественно смонтированная электрика заштукатуре 0 на) ничего не изменилось.

Могу ли я требовать от них неустойку за несвоевременную сдачу квартиры и за какой период? Возможно ли исправление качества работ или возмещение стоимости на данные работы, и возможно ли это возмещение если часть работ не не указана в договоре, но затройщик их выполнел добровольно но не качественно? В договоре есть еще такой пункт затройщик имеет право внести незначительные архитектурные, структурные изменения и дополнения в проект Дома или квартиры, а так же заменить строительные материалы и оборудование, указанные в проектной документации, на эквивалентные по качеству строительныые материалы и оборудование при условии что после завершения строительства дом в целом и квартира в частности будут отвечать требованиям проектной документации,

В договоре долевого участи содержится пункт, предусматривающий изменение цены договора в случае отклонения проектной площади квартиры от фактической. Вправе ли застройщик требовать доплаты по данному договору после регистрации мной права собственности на квартиру. По моему мнению договор долевого участия считается исполненным с момента передачи квартиры (по акту приема передачи) в случае ее полной оплаты.

В договоре долевого участия есть следующие строки:

1.6. Ориентировочный срок ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию – декабрь 2016 года.

1. ПЕРЕДАЧА ОБЪЕКТА ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

2.1. После ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию и уплаты Участником долевого строительства цены договора, указанной в п. 3.1. Договора, Квартира, указанная в п. 1.2 Договора, подлежит передаче Участнику долевого строительства по акту приема-передачи для дальнейшей государственной регистрации права собственности на Квартиру. Подписанием акта приема-передачи Квартиры подтверждается также передача общего имущества в Многоквартирном доме.

2.2. Срок передачи Квартиры - до «26» сентября 2017 года. Застройщик вправе досрочно исполнить обязательство по передаче объекта долевого строительства, но не ранее дня получения разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию.

Подскажите, данная формулировка гарантирует, что если квартиры не будет передана до 2017 года, то мы получим пени ил нет?

Между мной и застройщиком был заключен договор об участии в долевом строительстве. Договор зарегистрирован вся сумма оплачена. По договору планируемый срок окончания строительства и сдачи дома в эксплуатацию - окончание 2-го квартала 2014 года. В проектной декларации на момент заключения договора было так же. А сейчас (спустя 5 мес) у них в проектной декларации указан срок окончания строительства ноябрь 2014 года, а предполагаемый срок ввода в эксплуатацию 4 квартал 2014 года. Никаких уведомлений и предложений перенести сроки они не присылали. Дает ли мне это изменение в проектной декларации право расторгнуть с ними договор? Если да то по какой статье закона или кодекса? Фз 214 ст 9 часть 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного изменения размера объекта долевого строительства;

По этому пункту обязательно изменение размера объекта долевого строительства или это как один из вариантов? И подходит ли он?

Можно ли получить возмещение от застройщика если в проектную документацию вносились изменения после подписания ДДУ, а именно, план квартиры в ДДУ отличается расположением балкона (изначально был из кухни, после внесения изменений в проект стал из комнаты), двухкамерные окна заменены на однокамерные, из проектной документации убрали остекление балконов и нарушены сроки сдачи объекта, указанные в ДДУ. Можно ли рассчитывать на компенсацию за нарушение сроков в период пандемии, если застройщик не останавливал деятельность в период карантина.

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобретаем квартиру в строящемся доме по договору уступки прав (требования) по договору долевого участия в строительстве. Есть три стороны: Застройщик, Участник долевого строительства (он же Сторона 1) и Сторона 2 (мы). В договоре уступки прописано, что Сторона 2 обязана произвести перерасчет стоимости за разницу площадей (проектной и фактической). В договоре долевого участия есть пункт о перерасчете между Участником долевого строительства и Застройщиком. По договору уступки Сторона 2 принимает на себя все обязательства Стороны 1 по договору долевого участия. Вопрос: если фактическая площадь квартиры будет больше проектной, не получается ли, что Сторона 2 должна доплачивать и Застройщику и Стороне 1?

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

Покупали квартиру по договору долевого строительства. В самом договоре была указана одна площадь объекта с пометкой, что данная площадь может отличаться на 0,5 квадратных метров после обмеров БТИ. Но договор об участии в долевом строительстве мы заключали 15 ноября 2015 года, а обмеры были проведены 10 ноября 2015 года. Данная информация о сроках проведения обмеров была нам сообщена уже после подписания договора об участии в долевом строительстве. После предъявления данной претензии застройщик отказался возмещать нам стоимость 0,5 квадратных метров ссылаясь на то, что в договоре есть пункт о том, что площадь может отличаться. Есть ли в данном случае нарушение моих прав? Можно ли предъявить застройщику обвинение в мошенничестве по данному факту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение