Задаток при продаже квартиры - максимальный срок и условия возврата без штрафов

• г. Ярославль

Задаток при продаже квартиры: какой максимальный срок после получения задатка допустим до полного расчёта и надо ли в расписке указывать окончательную дату, когда можно лишь вернуть деньги без штрафной санкции в двойном размере покупателю если тот будет тянуть время попросту? Через аванс не хочет давать, только через задаток!

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Задаток-один из способов защиты покупателя/продавца, если сделка по какой-либо причине не состоится. Условия двойного задатка и его возврата можно прописать в соглашении, как и предельные сроки.

Нет никаких максимальных и минимальных сроков.

Все сроки устанавливаются соглашением о задатке.

Какой срок обговорите с покупателем до заключения договора купли продажи тот и будет. Если покупатель будет тянуть время и уклоняться от подписания договора, вы нечего ему не должны будете возвращать.

В вашем случае лучше заключить либо предварительный договор купли-продажи с условием о задатке, либо соглашение о задатке.