Муж работает в комиссионном магазине - обвиняют в ненадлежащем контроле и хотят удержать из зарплаты 80 000 рублей

• г. Москва

Муж работает в комиссионном магазине. Украли ноутбук с системой антикражи. Поймали воров, ведётся уголовное дело. Мужа винят, что он не проконтролировал, а система антикражи была ненадежно закреплена, мол сам виноват. И хотят удержать из зп крупную сумму и говорят писать расписку. Общая сумма 80000₽. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Никаких расписок не нужно писать. Пусть через суд взыскивают.

Требовать возмещение ущерба, причиненного работодателю, - законно.

Ст. 238 ТК РФ говорит:

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Ничего не пишите, работодателя отправляйте в суд.

При этом с работника не могут взыскать ущерб больше его размера з/п.

Законно станет тогда, когда будет подписана расписка!

Нет, незаконно.

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами (ст.233 ТК РФ).

Поэтому необходимыми условиями для наступления материальной ответственности работника за ущерб являются:

наличие прямого действительного ущерба у работодателя,

противоправность поведения (действий или бездействия) работника,

причинная связь между действиями или бездействием работника и причиненным работодателю ущербом,

вина работника в причинении ущерба.

.

Ненадлежащее исполнение должностных обязанностей работником, если оно и имело место, не находится в причинной связи с хищением ноутбука. Поэтому ущерб от хищения не может возлагаться на работника.

.

Кроме того, взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом (ст.248 ТК РФ).