Как узаконить перепланировку при монолитном строительстве и сносе не несущей перегородки между балконом и кухней?

• г. Ханты-Мансийск

Если дом построен по монолитной технологии и стена между балконом/лоджией и кухней не является несущей, а так же монолитный столб не затрагивается, да еще и поставлен второй тройной стеклопакет, можно ли эту стену сносить и узаконить перепланировку?

Ответы на вопрос (6):

ВЫ о чём простите? Да вас под суд отдадут за такое самоуправство.

Сначала надо сделать проект перепланировки, затем согласовать и утвердить в органе, осуществляющем согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме

И только после этого можно будет приступать к осуществлению перепланировки строго в соответствии с согласованным и утверждённым проектом.

См. Главу 4. Жилищного кодекса РФ.

Здравствуйте, согласовать перепланировку необходимо до ее начала. Чтобы при планировании дальнейшие действия, не вызывали нарушения, стоит пригласить специалиста, занимающегося легализацией перепланировок.

Существует ряд нарушений, узаконить которые нельзя, в том числе:

расширение санузлов и перенос «мокрых» зон в «сухие»;

снос несущих стен и колонн;

изменение фасада здания (сделали панорамные окна на месте обычных);

вынос радиаторов на лоджию или балкон;

подключение теплых полов к центральному отоплению;

присоединение технических помещений (расширили квартиру за счет чердака или общей части подъезда).

Если Вы уже это сделали, то вряд ли у Вас получиться это узаконить.

НЕ можно. Если вы самовольно снесёте стену, то вас в судебном порядке заставят вернуть всё в первоначальное состояние.

Здравствуйте!

Думаю, что нельзя.

Как правило наружная стена априори является несущей, если это конечно не каркас небоскреба. Здесь может быть очень много нюансов о которых Вы ничего не пишете, например геодезия местности, площадь лоджии (если это балкон, то 100% нельзя) и многое другое, а какой стеклопакет вообще не имеет никакого значения, любой не выдерживает никакого давления.

Перепланировка узаконена за 2 месяца, никаких проблем не возникло!