Как поступить в случае получения повестки на прохождение призывной комиссии ближе к концу отсрочки?

• г. Калининград

Отсрочка до 30 июня, выдали повестку на прохождение призывной комиссии 23 числа, я подписал

Могу ли я как то пойти осенним призывом?

Ответы на вопрос (3):

Даниил, можно, если при наличии оснований призывная комиссия примет решение об обсрочке. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

У Вас отсрочка до 30 июня, а значит повестка незаконна. Следует оспорить через военкома либо военную прокуратуру.

Здравствуйте, Даниил.

Да, перенести ваш призыв на осень волне реально.

Действовать в подобных ситуациях нужно в соответствии с законом, не позволяя военкомату нарушать ваши права, но и самому не нарушая закон.

Итак, первое, что нужно сделать-убедиться в том, что у вас действительно есть отсрочка на весь период обучения и она не утрачена. Говорю это потому, что иногда призывники даже не подозревают, что отсрочки у них нет, например, если поступил в ВУЗ после колледжа, либо отсрочка утрачена после неправильного перевода, после отчисления и повторного поступления, после использования двух годичных академических отпусков и т.д.. Поэтому в таких ситуация я всегда советую предварительно посмотреть подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", где указаны все отсрочки по учебе, порядок их предоставления и сохранения.

Далее. Нужно убедиться, не подписывали ли вы заявление об отказе от отсрочки. Дело в том, что закон предусматривает возможность отказа от отсрочки путем подачи письменного заявления, и военкоматы часто этим пользуются в своих целях. Обычно это происходит так. Призывнику говорят - "Отсрочка всё равно уже заканчивается, пиши заявление, проходи медосвидетельствование, мы только определим категорию годности, а заседание призывной комиссии и призыв будет после окончания отсрочки." Призывники часто соглашаются и отказываются от отсрочки, после чего проходят медкомиссию. После этого всё зависит от честности военкома, который вполне может отказаться от своего обещания и отправить призывника в армию до сдачи экзаменов и защиты диплома. Этого может и не случиться, но после отказа от отсрочки медосвидетельствование и обследование проходить придется, потому что есть письменный отказ от отсрочки и гражданин подлежит призыву.

Далее. Если никакого отказа от отсрочки не было, но всё равно вручили повестку, например, на медкомиссию или на заседание призывной комиссии, вы хотя и обязаны явиться, но вправе заявить в военкомате, что согласно п. 7 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. После этого вы вправе вежливо отказаться от медосвидетельствования или участия в заседании призывной комиссии и покинуть военкомат, поскольку отсрочка закончится только 30 июня.

Вам вправе вручить новую повестку, на начало июля, и тогда уже решение о призые может быть принято. Однако, его можно обжаловать, в результата чего его действие будет приостановлено, а отправка к месту службы - невозможна.

Если у вас остались вопросы - пишите.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий