Как вернуть свои деньги за микроволновку при съезде из общежития в троем?

• г. Архангельск

Живем в общежитии в троем, мы покупали микроволновку и скидывались поровну. Я съезжаю с этой комнаты и попросила часть этой суммы (1200 рублей) от микроволновки, так как микроволновка остаётся у них. На что они сказали, что вернут только часть попрошенной суммы (600 рублей) потому, что все пользовались микроволновкой 9 месяц и она не является «новой». Подскажите, могу ли я требовать эту сумму (1200 рублей) и должны ли они мне ее вернуть? Микроволновка куплена на мое имя, считается ли это моим имуществом? Никакого письменного договора о том, что микроволновка делится на троих не было.

Ответы на вопрос (1):

Лена, но девочки правы - микроволновка потеряла свою товарную стоимость, так как уже использовалась, в том числе и вами. Её уже не продать по той цене, что вы купили.

Например, они могут предложить продать её и деньги поделить на троих. Сколько вы тогда получите на руки?