Страховая компания отказывается оплатить ремонт микроволновки после залива в квартире - нужна ли экспертиза и кто должен ее оплатить?

• г. Орёл

В результате залива квартиры (виновник - ЖЭУ) пострадала внутренняя отделка квартиры и микроволновка. Все указано в акте ЖЭУ. У ЖЭУ есть страховка - страхование гражданской ответственности. Я - выгодоприобреталь. Страховая компания осмотрела поврежденное имущество - ламинат, обои, потолок, а что делать с испорченной микроволновкой. Страховая говорит, что я сама должна отнести ее в ремонтную мастерскую, отремонтировать или же получить у них подтверждение, что микроволновка не подлежит восстановлению. Должна ли страховая компания назначить экспертизу микроволновки и оплатить ее?

Ответы на вопрос (1):

совершенно верно, а потом требовать возмещение ущерба