Купил квартиру по ДДУ в 2020 году, но дом ещё не сдан - возможна ли компенсация за перенос срока ипотечных платежей?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Купил квартиру по дду в 2020 году. Срок передачи ключей по договору был до конца февраля 2022 года. Фактически дом ещё не сдан. Застройщик перенес срок на пол года. До конца августа 2022 года. Срок перенес из за того, что фасад частично обрушился и пришлось переделывать. Могу ли я получить компенсацию? Квартира в ипотеке и правительство мораторий ввело до конца года на оплату неустоек застройщиками.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Вы не правы. Смотрите:

Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве"

Со дня вступления постановления в силу и до 31 декабря 2022 года:

не начисляется неустойка в случае нарушения срока внесения платежа участником долевого строительства в соответствии с частью 6 статьи 5 и частью 2 статьи 6 Федерального закона 214-ФЗ;

при определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона 214-ФЗ, не учитываются убытки, причиненные в указанный период;

не начисляются проценты, подлежащие уплате участнику ДДУ в случае расторжения договора в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона 214-ФЗ.

По уже предъявленным требованиям применения финансовых санкций к застройщику предоставляется отсрочка до 31 декабря 2022 г. включительно.

Смотрим ФЗ о ДДУ:

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Соответственно - требовать выплату неустойки вы имеете право! А вот убытки - НЕТ!

Так что и компенсацию (а это и есть убытки) - также нет!

Неустойку - да!

Вы имеете право на -

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 14.03.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

При определении размера убытков, предусмотренных ст. 10, не учитываются убытки, причиненные в период с 29.03.2022 до 01.01.2023. По требованиям о возмещении убытков, предъявленным к исполнению застройщику до 29.03.2022, предоставляется отсрочка до 01.01.2023 (Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479).

И мораторий -

Постановление Правительства РФ от 28.03.2022 N 497 "О введении моратория на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами"

Размер неустойки снижается судом, как правило, по заявлению должника - ст.. 333 ГК РФ -

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

Для гражданина - 1/150 ставки ЦБ Ф за каждый день просрочки.

В суде требовать неустойку, моральный вред и штраф в пользу потребителя - имеете право!

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства от 26.03.2022 г. № 479 изменены правила начисления неустойки за нарушение сроков передачи квартир в новостройках.

1.Постановление не устанавливает мораторий на подачу исковых заявлений о взыскании неустойки, изменения касаются лишь порядка исчисления неустойки и срока выплат. Суды продолжают рассматривать дела и выносить по ним решения. После 31.12.2022 г. эти решения будут исполняться в части выплат.

2. Если Вам должны были передать квартиру до 29.03.2022 года - Постановление коснётся Вас незначительно, поскольку за весь период будет начислена неустойка.

3. Если Вам должны были передать квартиру, начиная с 29.03.2022 года и позднее, из общего периода просрочки будет исключён период с 29.03.2022 года по 31.12.2022 года.

В соответствии со ст. 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» вправе на получение неустойки при нарушении условий по договору, но...

Но учитывая Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479, не начисляются убытки (компенсация), причиненные в период с 29.03.2022 до 01.01.2023.

Здравствуйте, Павел! Постановлением Правительства РФ от 26 марта 2022 г. N 479 "Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве" вводится мораторий на выплату неустойки застройщиками по ДДУ. В этом смысле Ваши возможности получить "компенсацию" в некотором смысле ограничены. Так что стоит дождаться окончания моратория, а потом заявлять требования в судебном порядке, если объект в срок сдан не будет после окончания моратория, если он не будет продлен.

Согласно нижеуказанному Постановлению:

Период с 29 марта по 31 декабря 2022 года включительно нельзя учитывать, когда за несоблюдение договора участия в долевом строительстве сторона:

- рассчитывает неустойку (если дольщик нарушил срок внесения платежа или застройщик вовремя не передал объект контрагенту);

- определяет убытки;

- начисляет проценты, которые застройщик должен уплатить дольщику при расторжении договора по ряду оснований.

С юридической точки зрения компенсация это есть ваши убытки (ст 15 ГК РФ). На взыскание убытков за период с 29 марта по 31 декабря 2022 года также наложен мораторий

Постановление Правительства РФ от 26.03.2022 N 479 (ред. от 17.05.2022)

"Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, установленных законодательством о долевом строительстве, и об особенностях включения в единый реестр проблемных объектов многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на 6 месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве"

При определении размера убытков, предусмотренных статьей 10 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", не учитываются убытки, причиненные в период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 года включительно.

Проценты, подлежащие уплате участнику долевого строительства в соответствии с частями 2 и 6 статьи 9 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно, не начисляются;

неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2022 г. включительно.