Права собственника и администрации - реконструкция здания и согласие собственника

• г. Москва

Организация является собственником части здания. Остальная часть здания принадлежит администрации. Все здание по распоряжению администрации подлежит реконструкции. Какие права организации собственника? Может ли администрация начать реконструкцию здания без согласия собственниа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина,

Все зависит от того, что послужило поводом к реконструкции. В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Так, в случае необходимости ремонта (реконструкции) здания в силу его износа и иной подобной необходимости, придется участвовать.

В другом случае заставить Вас делать реконструкцию Вашей части здания будет незаконым. Хотя бы по той причине, что реконструкция подразумевает изменение технических характеристик здания, изменение его назначения и т.д.

Если же Вы хотите участвовать в реконструкции, то Вы имеете право обсуждать цену реконструкции той части здания, которая принадлежит Вам.

Посмотрите внимательно, что именно принадлежит Вашей организации – нежилые помещения, или здания? Это важно.

Если принадлежат нежилые помещения, то можно не участвовать в расходах.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв