Права собственника и администрации - реконструкция здания и согласие собственника

• г. Москва

Организация является собственником части здания. Остальная часть здания принадлежит администрации. Все здание по распоряжению администрации подлежит реконструкции. Какие права организации собственника? Может ли администрация начать реконструкцию здания без согласия собственниа?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина,

Все зависит от того, что послужило поводом к реконструкции. В силу ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Так, в случае необходимости ремонта (реконструкции) здания в силу его износа и иной подобной необходимости, придется участвовать.

В другом случае заставить Вас делать реконструкцию Вашей части здания будет незаконым. Хотя бы по той причине, что реконструкция подразумевает изменение технических характеристик здания, изменение его назначения и т.д.

Если же Вы хотите участвовать в реконструкции, то Вы имеете право обсуждать цену реконструкции той части здания, которая принадлежит Вам.

Посмотрите внимательно, что именно принадлежит Вашей организации – нежилые помещения, или здания? Это важно.

Если принадлежат нежилые помещения, то можно не участвовать в расходах.

С уважением, Адвокат А.А.Царёв

Спросить
Пожаловаться

Зданию, в котором располагается частная средняя школа необходима реконструкция (переоборудование внутри здания стены, коммуникации, внешний облик, крыша). Здание находится в аренде у администрации города, земля на праве бессрочного постоянного пользования. Прошу помощи в ответе на вопросы:

1.какие нам документы необходимы и каких инстанций на реконструкцию?

2. нужно ли согласие на реконструкцию собственника здания (администрации)?

3. какие инстанции нужно пройти?

4. каким законом нужно руководствоваться при проведении реконструкции?

5. нужно ли согласовывать подрядчика с собственником?

6. возможно ли после реконструкции возместить затраты на ее проведение с собственника?

Вопросов много, но прошу ответить, т.к. нет возможности нанимать человека для сбора документов, будем делать все сами. Спасибо.

Чем отличаются права собственника здания от собственника помещения в этом же здании? Может собственник помещения без согласования с собственником здания сделать пристройку на первом этаже (здание 5 этажей)

Администрация выделила земельный участок в аренду на 49 лет под здание ОАО. ОАО продало здание двум собственникам в долевую собственность. После этого ОАО с согласия администрации передаёт право аренды на одного из владельцев здания без согласования со вторым. Фактически оставив второго собственника без прав даже подъезда к своей собственности. Законно ли это? Имела ли права администрация без согласования со вторым собственником здания, переоформить договор аренды на одного из владельцев здания?

Четыре года назад администрация сельского поселения выделила мне здание бывшего детского садика под реконструкцию заключив со мной договор согласно которого по окончании реконструкции администрация обязуется меня прописать реконструкция завершина глава администрации поменялось а теперь отказывается меня прописывать ссылаясь на что здание не является жилым однако в этом здании находится еще три квартиры жильцы этих квартир не только прописаны но имеют ордера на квартиры хотя здания нежилое. Подскажите как быть?

Еще вопрос в квартиру я своими силами провел водопровод должен ли я платить за воду не имея прописки? Спасибо.

Административное здание в общей долевой собственности, из которой 80% принадлежит одному крупному собственнику, а остальное - другие собственники, куда входит и наша организация. Собственник, кому принадлежит 80% здания 10 лет назад сделал вход в подвал под нашими окнами в данном здании и пристройку к ресторонану, который занимает стену нашей организации. В то время (10 лет назад) мы уже являлись собственниками своей доли в административном здании. Может ли наша организация в настоящее время (спустя 10 лет) заставить крупного собственника (которому принадлежит 80% здания) снести стену, которая принадлежит нашей организации? Может ли наша организация взять с них арендную плату за стену? Чем это подтверждается?

, после реконструкции жилого здания у организации (МУП, в хозяйственном ведении которого здание находится) возникло право распоряжения частью жилой площади в целях предоставления этой жилой площади в качестве встречного возмещения организации, которая эту перепланировку или реконструкцию осуществляет.

Прошу Вас ответить на мой вопрос!

Наша организация арендует здание. Руководством приняторешение провести реконструукцию арендуемого здания. Имеется разрешение на реконструкцию арендодателя (собственника). Но отдел архитектуры отказывает нашей организации в выдаче разрешения на реконструкцию, так как мы арендаторы, а заказчиком может выступать лиш собственник здания. Скажите действия архитектуры законны? Если возможно получить нам разрешение, то сообщите пожалуйста, какая норма закона это позволяет.

С уважением, Анастасия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня будет такой вопрос. Наша организация арендует здание по договору арендя. Может ли арендатор, имея согласие арендодателя, производить реконструкцию здания. В архетектуре у нас не принимают заявление о разрешении на реконструкцию здания, ссылаясь на то, что заказчиком может быть лишь собственник здания.

Есть двухэтажное здание первый этаж один собственник второй этаж другой, собственник второго этажа сделал реконструкцию без согласования, самовольно. После реконструкции двухэтажного здания у собственника первого этажа уменьшилась площадь помещения и высота помещения. Несоблюдение в том числе незначительное градостроительных норм и правил при строительстве нарушается ли при этом право собственности и законное владение собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение