Возможно ли использовать пенсию покойного отца для оплаты похоронных расходов?

• г. Екатеринбург

Можно ли воспользоваться пенсией отца, ситуация в том, что умер он 20 мая, а пенсия пришла 23 мая, вроде бы уже месяц прошел, заплатить за похороны нужно, пособия не хватит, потом сразу заблокировать карту, чтобы ей не пользоваться, или за это предусмотрено наказание?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае пенсией за текущий месяц воспользоваться МОЖНО.

Можно воспользоваться пенсией.

Здравствуйте.

Возможно получить пенсию за умершего за текущий месяц. Для этого необходимо обратиться в ПФР с соответствующим заявлением.

С уважением.

Да, можете получить пенсию отца, для этого обратитесь с документами в ПФР, при этом могут потребовать вступить в наследство через нотариуса.