Можно ли ребёнку в 12 лет откозаться от отца через органы опеки.

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (4):

Отказаться от отца - нет такой процедуры

при наличии оснований, мать или иной родственник может инициировать через суд процесс лишения отца родительских прав.

Чтобы вы знали, отказ родителей от своих детей, равно как и отказ детей от своих родителей законодательством России не предусмотрен.

Да, можно.

Но тогда ребенка забирают в детдом, опека выходит с иском в суд по вопросу лишения отца родительских прав.

Такая процедура не предусмотрена законом.

Мать может по суду лишить родительских прав, вот и всё.