Отключили газ за неуплату без уведомления и во время того, как нас не было дома. Правомерно ли это?

• г. Воронеж

Отключили газ за неуплату без уведомления и во время того, как нас не было дома. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не правомерно. Должны были предупредить.

Незаконно, так как уведомление является обязательным (хотя ваше присутствие и не требуется).

Минстрой России в своем письме от 12.11.2020 N 45451-ОЛ/06 разъяснил, что предупреждение (уведомление) должника об ограничении (приостановлении) предоставления коммунальной услуги за долги, включенное в текст платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги, является законным способом направления юридически значимого сообщения о введении ограничения (приостановления) предоставления коммунальной услуги. Письмо затрагивает сферу деятельности организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами

Жилищным законодательством предусмотрено право организаций, осуществляющих управление МКД, приостанавливать или ограничивать предоставление коммунальной услуги в случае неполной ее оплаты потребителем (пп. "д" п.32, пп. "а" п.117, п.119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Гражданское законодательство устанавливает, что данное уведомление может считаться доставленным (полученным) вне зависимости от фактического его вручения и (или) ознакомления адресата с таким уведомлением (п.2 ст.165_1 Гражданского кодекса РФ).

В связи с чем Минстрой России отмечает, что законным способом направления юридически значимого сообщения об ограничении (приостановлении) коммунальной услуги является включение предупреждения об этом в текст платежного документа.

Таким образом, при направлении платежного документа для внесения платы за коммунальные услуги, в текст которого включено сообщение об ограничении (приостановлении) коммунальной услуги, не требуется подтверждение факта вручения и/или ознакомления потребителя с содержанием предупреждения (уведомления). Соответствующее предупреждение (уведомление) считается доставленным потребителю с даты направления платежного документа исполнителем коммунальных услуг.