Если у отца имеется судимость по статье 318 ч 1, условно на 1 год, дали штраф. Возьмут ли сыновей в гимназию? Спасибо.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Судимость отца не влияет на право ребёнка обучаться в гимназии.

Судимость отца никак не влияет на конституционное право детей на получение образования, они же не в правоохранительные органы идут и не становятся судьей.

Татьяна, да, обязаны будут принять детей, так как они не отвечают за "грехи" своих родителей.

Отказать в приеме не смогут, иначе будет нарушением прав детей на образование.

А закон четко говорит:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

При поступлении в гимназию судимости родителей не проверяются.

Здравствуйте. Нет, это не основание для отказа в праве на получение образования.