Если сумма долга 29.300, могут ли сделать запрет на выезд? Закрывают если больше чем 30.000 верно?

• г. Москва

Если сумма долга 29.300, могут ли сделать запрет на выезд?

Закрывают если больше чем 30.000 верно?

Ответы на вопрос (2):

Приставы вправе наложить запрет на выезд, если лицо имеет долги по алиментам от 10 тыс. рублей либо имеет задолженности по возмещению морального или имущественного ущерба, а также вреда здоровью более 10 тыс.

По остальным долгам до 30 тысяч.

Добрый день!

Пристав-исполнитель вправе наложить запрет на выезд при достижении задолженностью определенного лимита. Ограничения вводятся как на физических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Сумма задолженности, при которой приставы могут установить ограничения на выезд, зависит от типа долга (на основании п. 1 ст. 67 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» ):

Запрет на выезд за пределы РФ при сумме долга, которая превышает 10 тыс. р., устанавливается в отношении задолженности о взыскании алиментов; требований о возмещении вреда, причиненного здоровью; о возмещении вреда при смерти кормильца.

В отношении прочих требований сумма задолженности по исполнительным документам должна составлять не менее 30 тыс. р. Размер долга для запрета был увеличен в три раза с октября 2017 года (ранее действовал лимит в 10 тыс. р.).

Получается, что с долгами перед ГИБДД, ФНС, по коммунальным платежам и пр. на сумму более 30 тыс. р. за пределы РФ не выпустят, а если есть долговые обязательства перед бывшей женой по алиментам, то о заграничных поездках придется забыть.

Также запрет можно наложить в отношении требований неимущественного характера (это, например, требования об освобождении жилого помещения, передаче документов и пр.). Таким образом, по большинству долгов порог для установления запрета составляет 30 тыс. р.

Всего Вам доброго!