Пенсионер в долговой яме - как избавиться от двух исполнительных производств на минимальной пенсии?

• г. Челябинск

Гражданский муж - пенсионер перестал полностью отдавать пенсию. Оказалось, что брал по карте Русского стандарта деньги на машину брату. Брат умер, муж сначала платил, а как вышел год назад на пенсию - перестал. В итоге - два исполнительных производства на сумму около 500 000,00 руб. Получает минимальную пенсию, остальное уходит в погашение банку. Он у меня прописан, машины, сада, квартиры у него нет - оставил предыдущим женам. Как его признать банкротом? Сходили в МФЦ там сказали пока не закроют исполнительное производство, не помогут. Позвонила приставу, она сказала не видит показаний к прекращению производства. Как пенсионера можно сделать банкротом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

В Вашем случае внесудебное банкротство через МФЦ не подойдет, т.к. данная процедура проводится при общей сумме долга в размере не более 500 000 руб. У вас два исполнительных листа по 500 000 руб. - это около 1 млн. руб.

В данном случае возможна процедура банкротства в судебном порядке, которая предусматривает расходы на вознаграждение арбитражному управляющему и прочее.

Добрый день! Вам необходимо обратиться к юристам, которые занимаются банкротством физических лиц. В Вашем случае нельзя обанкротиться через МФЦ, т.к. сумма долга значительная (свыше 300 тыс. руб.) и действуют исполнительные производства. Процедура признания гражданина несостоятельным (банкротом) небыстрая, занимает около года. НО в этот период вы не оплачиваете ваши долги. В такой сложившейся ситуации единственным верным вариантом является обращение к юристам. По цене услуг не могу подсказать, у всех свои расценки. Обращайтесь к юридическим фирмам Вашего города и консультируйтесь, а лучше в нескольких фирмах для выбора. По поводу отсутствия имущества, в процедуре банкротства судья обращает внимание на наличие имущества за последние 3 года. Если ничего не продавалось, не покупалось за 3 года, то смело обращайтесь к юристам. Также обратите внимание, не было ли участия в поручительстве на какой-либо кредит, может Ваш гражданский муж где-то выступил созаёмщиком. На консультацию к юристам рекомендую Вам взять с собой все кредитные документы (договор, график оплаты), письма с банков при наличии, документы от судебных приставов.