Полагается ли доплата или дополнительный отпуск повару ДОУ? СОУТ не производилась. То есть вредность не установлена.

• г. Пермь

Полагается ли доплата или дополнительный отпуск повару ДОУ? СОУТ не производилась. То есть вредность не установлена.

Ответы на вопрос (1):

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 117 Трудового кодекса РФ). В настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 20.11.2008 N 870. Согласно данному Постановлению работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливаются компенсации. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда определен Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 342 н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Таким образом, для предоставления Вам, дополнительного отпуска, администрация ДОУ должна провести аттестацию рабочих мест по условиям труда, в результате которой они будут признаны вредными, и по ее итогам предоставить дополнительный отпуск и другие доплаты, льготы и компенсации.