Ветеран боевых действий - возможность досрочного выхода на пенсию.

• г. Ставрополь

Военнослужащий по контракту, 45 лет, ветеран боевых действий. Гражданский стаж 11 лет, военный 12,6 лет, в льготном исчислении 18 лет. Могу ли досрочно выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению для досрочного выхода на пенсию Вашего стажа недостаточно. Выслуга для пенсии военнослужащих назначается при достижении военного стажа не менее 20 лет на день увольнения в запас. Также возможен выход на досрочную пенсию при достижении 45 лет и 25 лет общего трудового стажа. При этом, из 25 лет общего стажа не менее половины стажа должен быть военным (12,6 лет). Ваш стаж 11+12,6= 23,6 лет. Для скорейшего выхода на заслуженный отдых Вам необходимо еще немного дослужить.