Стена нашего дома стоит вместо забора с соседями - как решить проблему с саженцами и деревьями, растущими прямо под домом?

• г. Караганда

Стена наша дома стоит вместо забора с соседями, они нам посадили саженцы яблонь под окна отступив всего пол метра, при этом прям под дом посадили цветы, и большое дерево вишни старое сидит прям под домом, когда купили дом увидили что в доме в комнате растут отростки вишни, как нам быть в такой ситуации, получается стена дома стоит на границе участка.

Ответы на вопрос (5):

ТАК НЕ СТАВИЛИ БЫ ТАМ СВОЮ СТЕНУ, по закону между строениями (домами), положен отступ не менее 2 метров, а у вас его точно нет. (вы и только вы нарушили закон). Соседи имеют полное право на своём участке садить деревья, в некоторых случаях отступив от межи 2 метра, в некоторых-4 (если высокая крона или деревья дико растущие лесные).

Мы купили данный дом с участком почти год назад, не думали что будут проблемы, именно с насаждениями, при том что места где садить в саду у них очень много.

Это их собственность, и только им решать где и что сажать.

Между домами отступ 4 метра есть, непонятно как раньше так дома строили.

Стена наша дома стоит вместо забора с соседями,

вы уж пишите корректно, есть отступ от межи, или его нет.