Как отписать долю в квартире ребенку после развода - права и возможности

• г. Томск

Ситуация такая. С бывшей женой в браке приобрели квартиру в ипотека. Я являюсь созаемщиком. Родилась дочь. Сейчас мы в разводе, без раздела имущества. Вопрос такой: могу ли я свою долю отписать дочери (9 лет) и выйти из созаемщиков (по решению банка)? И кто сможет распоряжаться долей дочери?

Ответы на вопрос (2):

Только с согласия банка и только в том случае, если у второго заемщика достаточно стабильная финансовая ситуация и хороший доход, которого хватит для погашения ипотеки.

Распоряжаться долей ребенка можно только с разрешения органов опеки (письменного). В большинстве своем банки отказывают о выходе из созаемщиков.

Без разрешения банка вы ничего не сможете "отписать" и "выйти", в связи с тем, что с ребенка взять нечего, банк на это согласие не даст.