Наследство земельного участка под гаражом - кто ответчик в споре - нотариус или администрация?

• г. Москва

Умер Отец 05 мая 2007 г. Я - его сын вовремя вступил в наследство. Наследство: зем.участок в ГСК на котором стоит гараж. На з/у есть постановление администрации о выделении (синее от 25.08.1993 г.) этого участка в пожизненное наследуемое владение именно моему Отцу. Есть постановление Администрации о выделении з/у под весь ГСК и передаче отдельных з/у в пожизненное наследуемое владение членам ГСК, НО НЕТ СПИСКА ЧЛЕНОВ ГСК которым передаются участки (их нет в архиве администрации). В результате нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство в виде земельного участка под гаражом. Вопрос с кем судиться (кто ответчик?) с нотариусом или с администрацией?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать иск к Администрации с требование о признании права собственности на это участок за вами. Так всегда делается, когда есть проблема с оформлением права собственности.

Предъявляете требования к администрации, как к надлежащему ответчику.

Андрей Викторович, добрый вечер!

Если вы единственный наследник и нет спора за имущество - ответчиком будет администрация, третьим лицом будет нотариус.

Лучше пока оспорить отказ нотариуса. Потому, как с администрацией еще успеете.