Наследство земельного участка под гаражом - кто ответчик в споре - нотариус или администрация?

• г. Москва

Умер Отец 05 мая 2007 г. Я - его сын вовремя вступил в наследство. Наследство: зем.участок в ГСК на котором стоит гараж. На з/у есть постановление администрации о выделении (синее от 25.08.1993 г.) этого участка в пожизненное наследуемое владение именно моему Отцу. Есть постановление Администрации о выделении з/у под весь ГСК и передаче отдельных з/у в пожизненное наследуемое владение членам ГСК, НО НЕТ СПИСКА ЧЛЕНОВ ГСК которым передаются участки (их нет в архиве администрации). В результате нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство в виде земельного участка под гаражом. Вопрос с кем судиться (кто ответчик?) с нотариусом или с администрацией?

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать иск к Администрации с требование о признании права собственности на это участок за вами. Так всегда делается, когда есть проблема с оформлением права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Предъявляете требования к администрации, как к надлежащему ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Викторович, добрый вечер!

Если вы единственный наследник и нет спора за имущество - ответчиком будет администрация, третьим лицом будет нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Лучше пока оспорить отказ нотариуса. Потому, как с администрацией еще успеете.

Спросить
Пожаловаться

Умер мой отец и оставил по завещанию дом с земельным участком. Зем. участком он владел на основании свидетельства - пожизненное наследуемое владение. Вопрос-при регистрации земельного участка мне выдадут свидетельство на собственность или пожизненное наследуемое владение? От нотариуса свидетельство есть. Спасибо за ответ.

Решили построить дом, обратились в районную администрацию о выделении земельного участка. На понравившийся нам участок не можем получить довор аренды земли потому, что хозяин этого участка (участок оформлен в 1993 г. как пожизненное наследуемое владение) умер в 1995 г., в наследство никто не вспупал. Дочь правообладателя написала отказ от участка. Теперь администрация настаивает на том, чтобы наследница по истечении 12 лет через суд вступила в наследство, но она не хочет. Подскажите, как правильно поступить?

Мужу в 1993 решением администрации города как члену садоводческого общества был выделен земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения. В 1999 г. муж умирает, не успев зарегестрировать это право на участок. Нотариус отказывает в выдаче свидетельства на наследство мотивируя, что нет свидетельства о регистрации права, т.е. обращаться в суд, юристы говорят что через суд я тоже только смогу признать на право пожизненно наследуемое владениеа не на праве собственности, т.к. Ф.З.2006 отменяетпередачу впожизненно наследуемое за исключением по наследству, Могу ли после признания за умерщим мужем через суд о регистрации пожизненногонаследуемого права на владение земельным участок, обратиться в суд или администрацию о передаче наследуемого участка в собственность или нет, негде не дают четкого ответа.

Как через суд заставить администрацию города заключить договор аренды земельного участка под гаражом если ранее в 2009 г. администрация издала постановление о выделении земельного участка под расположения гаража, а сейчас отказывает в аренде. Постановления администрации о прекращении действия ранее выданного постановления нет. Спасибо.

Моему отцу 09.09.1993 г. главой администрации города (курорт федерального значения) выдано постановление о предоставлении земельного участка 0,06 га в пожизненное наследуемое имущество. На земельном участке находится жилой приватизированный дом.

Отец умер в 2002 году. Я вступила в наследство. Свидетельство о праве на наследство земей нотариус не выдает. На дом оформила свидетельство о праве собственности, на землю нет. Хочу это сделать сейчас. Но такого вида права как пожизненное наследуемое имущество в настоящем Земельном кодексе нет. Поэтому юстиция мне отказала. Могу я это право восстановить через суд, каковы шансы, на какие статьи делать ссылку? Спасибо!.

В кадастровый паспорт земельного участка не внесен мой умерший отец как владеющий этим участком на праве пожизненного наследуемого владения. Нотариус отказывает мне в выдаче свидетельства о праве на наследство. Прав ли нотариус? Мможно ли внести в кадастровый паспорт изменения на основании правоустанавоивающего документа - решения поселкового совета о предоставлении земельного участка умершему в пожизненое наследуемое владение?

В 2009 г. купила гараж без документов, продавец написал подробную расписку, передал подлинник документа о выделении ему участка под строительство гаража, но вскоре умер. Осталась жена, а также объявился хозяин гаража, который якобы его строил, но сам проживает на пмж в Германии, документов на выделение зем. участка у него нет, но есть постановление совета народных депутатов об узаконивании гаража в том же районе, где находится и мой гараж, больше у него нет НИКАКИХ документов и схем! В архиве я получила копию заявления р выделении участка под строительство гаража, решение о выделении зем. участка и схему разрешенного места постройки, которые были у моего продавца. Также есть свидетельство на зем. участок, который выделен в бессрочное пользование моему продавцу. Подскажите, могу ли я заключить договор аренды на этот зем. участок с администрацией района и потом оформить на себя гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь членом ГСК с 1996 года, в 2008 году у меня появилось желание оформить право собственности на гаражный бокс и земельный участок под ним, для чего мной были собранны необходимые документы (Справка подтверждающая членство в ГСК с 1996 года, Описание местоположение земельного участка, с согласованием границ земельного участка с сосеями по боксам), предъявив указанный пакет документов в Земельный комитет, для получения постановления главы Администрации МГО о предоставлении земельного участка для эксплуатации гаража, на что я получила отказ, сотрудники Земельного комитета отказали в приеме документов, сославшись на то что земельный участок под всем ГСК в 1993 году был передан ГСК в пожизненно наследуемое владение, в связи с чем отвод земельного участка не возможен, посоветовали мне обратиться в суд для признания права собственности на гаражный бокс расположенный на земельном участке принадлежащем ГСК, председатель правленния ГСК не опровергает того факта что я являюсь членом ГСК, и что мне принадлежит бокс в ГСК. какими нормативными актами я должна руководствоваться при подаче искового заявления.

1990 г. отец отказывается от дома, который приобрел в 1967 г.. 1991 г. администрация выносит постановление об изьятии земельного участка, на котором расположен дом. В 1992 году отец получает свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения землей для ИЖС на вышеуказанный земельный участок. В 1993 г. дом на участке сгорел, через 3 месяца умер отец. Я вступила в наследство на землю и фундамент от дома. Свидетельство на наследство получила в 2008 году. Могут ли мне не дать разрешение на строительство дома? Могут ли у меня изьять земельный участок ввиду нецелевого использования, если все эти годы документы были в стадии оформления?

Я являюсь членом гаражно – строительного кооператива с 07.09.1994 года, что подтверждается членским билетом.

Постановлением Администрации города от 09.07.1998 г. гаражно–строительному кооперативу для эксплуатации и обслуживания индивидуальных гаражей был предоставлен земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м., в том числе: в бессрочное (постоянное) пользование земли общего пользования кооператива площадью 38932,68 кв.м., в пожизненное наследуемое владение земли членов кооператива площадью 28429,2 кв.м.

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города 09.07.1998 г. ГСК было выдано Свидетельство о праве пользования землей, согласно которому предоставляется земельный участок общей площадью 67361,88 кв.м, из них: 38932,68 кв.м. (земли общего пользования кооператива) – на праве постоянного бессрочного пользования, 28429,2 кв.м. (земли членов кооператива) – на праве пожизненного наследуемого владения. Также был составлен список членов гаражно-строительного кооператива, согласно которому за мной закреплен гараж.

Данное Свидетельство о праве пользования землей было выдано ГСК. Свидетельство о праве пожизненного наследуемого владения на земельный участок ГСК на мое имя выдано не было.

За мной на праве собственности зарегистрирован гараж. Земельный участок находится на праве пожизненного наследуемого владения. Имеется кадастровый план земельного участка и Технический паспорт на гараж.

Возможно ли перерегистрировать в росреестре земельный участок под гаражом, предоставленный членам ГСК на праве пожизненного наследуемого владения в собственность? Обязательно ли выкупать земельный участок под гаражом у Администрации города? Если не возможна перерегистрация то кто будет является ответчиком при разбирательстве в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение