Различия между коммерческой и предпринимательской деятельностью с точки зрения прав потребителя

• г. Хабаровск

Есть ли какая либо разница с юридической точки зрения между коммерческой и предпринимательской деятельностью?

Интересует в контексте прав потребителя, потребитель этот тот кто не занимается коммерческой или предпринимательской деятельностью на купленном товаре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Коммерческая деятельность – это, в соответствии с законодательством РФ, деятельность, основной целью которой, является извлечение прибыли. С этой точки зрения понятия «коммерция» и «предпринимательство» являются синонимами.

Главным объектом коммерции является акт купли-продажи. Содержанием коммерческой деятельности является совокупность операций, связанных со сменой формы стоимости (товарно-денежной).

Через коммерческую деятельность осуществляется связь организации с конечными потребителями ее продукции и услуг. Коммерческая деятельность предприятия осуществляется между внешней и внутренней средой организации. Коммерческие службы работают с конкретным товаром, поставщиком и покупателем и функционируют, пока есть необходимость и возможность продать товар или услугу. В данном контексте, коммерческая деятельность - это деятельность по организации купли - продажи товаров и проведению соответствующих расчетов с целью получения максимальной прибыли.

Коммерческая деятельность — как часть предпринимательской деятельности и отличается от неё только тем, что не охватывает сам процесс производства товара.