Различия между коммерческой и предпринимательской деятельностью с точки зрения прав потребителя

• г. Хабаровск

Есть ли какая либо разница с юридической точки зрения между коммерческой и предпринимательской деятельностью?

Интересует в контексте прав потребителя, потребитель этот тот кто не занимается коммерческой или предпринимательской деятельностью на купленном товаре?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Коммерческая деятельность – это, в соответствии с законодательством РФ, деятельность, основной целью которой, является извлечение прибыли. С этой точки зрения понятия «коммерция» и «предпринимательство» являются синонимами.

Главным объектом коммерции является акт купли-продажи. Содержанием коммерческой деятельности является совокупность операций, связанных со сменой формы стоимости (товарно-денежной).

Через коммерческую деятельность осуществляется связь организации с конечными потребителями ее продукции и услуг. Коммерческая деятельность предприятия осуществляется между внешней и внутренней средой организации. Коммерческие службы работают с конкретным товаром, поставщиком и покупателем и функционируют, пока есть необходимость и возможность продать товар или услугу. В данном контексте, коммерческая деятельность - это деятельность по организации купли - продажи товаров и проведению соответствующих расчетов с целью получения максимальной прибыли.

Коммерческая деятельность — как часть предпринимательской деятельности и отличается от неё только тем, что не охватывает сам процесс производства товара.

Спросить
Пожаловаться

При защите прав потребителя в суде понятия покупатель и потребитель равнозначны, если товар покупал один человек, а использовал его совершенно другой (напр. Товар приобретён со скидкой по дисконтн. Карте, принадлежащей одному лицу и подаренного другому)? Имеет ли право продавец отказать потребителю товара в бесплатном ремонте или возврате денег, если потребитель не является непосредственным покупателем этого товара?

Покупатель и потребитель - это одно и то же?

С юридической точки зрения есть ли какая-то разница между авансом и пердоплатой?

Спасибо.

- потребителю в случае недобросовестного оказания услуг должны по ЗПП возмещать убытки в полном объеме: реальный ущерб и упущенная выгода?

Но в чем может выражаться упущенная выгода, ведь этот потребитель не занимается предпринимательской деятельностью, а если занимается, - то перестает быть гражданином - потребителем?

Согласно п.6 ст.13 закона о защите прав потребителя штраф взыскивается в пользу потребителя. Так кто получает деньги? Потребитель или бюджет?

Гражданка Узбекистана приобрела в магазине в Москве косметическое средство, выпущенное крупной западноевропейской компанией, осуществляющей торговлю производимыми ею товарами в ряде стран СНГ. Применение средства причинило ущерб ее здоровью.

Согласно ст. 1195 ГК Узбекистана (с изменениями 1996 г. и 1997 г.) к требованию о возмещении вреда, возникшего у потребителя в связи с покупкой товара, по выбору потребителя применяется: право страны, где находится место жительства потребителя; право страны, где находится место жительства или место нахождения производителя; право страны, где потребитель приобрел товар. В какой орган должна обратиться за защитой своих прав, что можно порекомендовать потребителю в отношении применимого права какая норма содержиться в ст.1221 ГК.

Гражданка Узбекистана приобрела в магазине в Москве косметическое средство, выпущенное крупной западноевропейской компанией, осуществляющей торговлю производимыми ею товарами в ряде стран СНГ. Применение средства причинило ущерб ее здоровью.

Согласно ст. 1195 ГК Узбекистана (с изменениями 1996 г. и 1997 г.) к требованию о возмещении вреда, возникшего у потребителя в связи с покупкой товара, по выбору потребителя применяется: право страны, где находится место жительства потребителя; право страны, где находится место жительства или место нахождения производителя; право страны, где потребитель приобрел товар.

В какой орган должна обратиться за защитой своих прав,

что можно порекомендовать потребителю в отношении применимого права какая норма содержиться в ст.1221 ГК.

Имеются два собственника (Потребитель 1 и Потребитель 2). У каждого свой прямой договор электроснабжения. У каждого свой основной кабель электроснабжения. Между потребителями имеется кабельная перемычка, для электроснабжения 1-го или 2-го потребителя в аварийной ситуации. У потребителя 2 вышел из строя основной кабель. 2,5 года потребитель 2 его не восстанавливает. Электроснабжение потребителя 2 осуществляется по основному кабелю потребителя 1 и кабельную перемычку. Потребитель 1, в целях исключения перегрузок ограничивает своё электропотребление. Вопрос: может ли потребитель 1, в создавшейся ситуации, отлючить от электоэнергии потребителя 2 или каким-то другим способом побудить потребителя 2 на восстановление своего основного кабеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть множество правил, законов, регулирующих отношения потребителя электроэнергии и поставщика э/э. Во всех правилах ссылаются на то что потребитель (физ или юр.)имеет договор с Электроснабжающей организацией. Если этого договора нет, то и потребитель не подпадает под эти правила. Это члены СНТ, у них только устав. Как сформулировать ответ такому потребителю что он не имеет права ссылаться на эти правила.

В статье 18 ЗоЗПП указано:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Можете ли вы подсказать:

1) Наличие недостатков должно быть доказано? Или достаточно слов потребителя?

2) Имеет ли значение масштаб недостатка? В праве ли потребитель при любом недостатке отказываться от ремонта товара и требовать возврата денег или замены товара, при условии, что 15 суток ещё не прошли.

Есть ли такое юридическое понятие Творческая мастерская? Отличаются ли с юридической точки зрения понятия Нежилое помещение и Творческая мастерская? Какая разница между простым нежилым помещением и творческой мастерской? Как частное нежилое помещение (собственность) сделать творческой мастерской?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение