За что грозит банкроту, взявшему микрозаймы с ложными данными - последствия и риски

• г. Санкт-Петербург

У меня есть кредит в в банке спб и втб ы сумме 550. Все плачу во время несколько лет. В последнее время залез в онлайн микрозаймы и взял несколько кредитов. В анкете указал ложные сведения о работе и зарплате. Хочу подать документы на банкротство. После банкротство или во время банкротство микрозаймы могут ли обращаться в МВД о том что я указал ложные сведения в анкете. Что мне грозит вообщем после банкротство.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро!

Теоритически, кредитор может обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

А никакие поддельные справки НДФЛ-2 Вы не предоставляли кредитору до выдачи Вам займа?

Также теоритически, если возбудят уголовное дело по данной статье, то суд Вас может не освободить от долгов.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство. Рисков я не вижу, так как Вы платили займы, а не утаивали их

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.