Квартира, признанная аварийной - что делать с долями и как получить компенсацию?

• г. Великий Новгород

Купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Спустя время её признали аварийной. Администрациейподготовлены документы для её изъятия для муниц. Нужд и нам будут выплачивает денежную компенсацию. Могу ли я не выделять доли в аварийной квартире, а сразу выделить доли в новом жилье, купленном на компенсацию.

Ответы на вопрос (5):

Юлия, Вам скорее всего откажут в регистрации выделения долей в "аварийке", т.к. это жильё считается непригодным для проживания, действует запрет. Поэтому действительно лучше отложить данный вопрос.

Цитата из судебного решения: Довод К.Л. о том, что в настоящее время ею приобретено жилое помещение, в котором будут выделены доли детям, правового значения для разрешения данного спора не имеют, именно в жилом помещении, приобретенном 18 октября 2012 года за счет средств материнского капитала, должны были оформляться доли всех членов семьи, доли в иных жилых помещениях будут оформлены уже по иным обстоятельствам.

Обоснованно судом первой инстанции ответчику было отказано в применении положений о сроке исковой давности.

Судом первой инстанции было установлено и подтверждается материалами дела, что пенсионному органу стало известно о нецелевом использовании средств материнского капитала лишь в марте 2016 года, когда была получены выписка на объект.

Доказательств обратного стороной, заявившей о пропуске срока исковой давности, суду первой инстанции представлено не было.

Есть и другие мнения...

Рекомендую получить письменный ответ из прокуратуры, ибо именно она предъявляет иски как об обязании выделить доли, так и о взыскании неосновательного обогащения, если право собственности на жилое помещение утрачено.

По закону Вы должны были выделить доли детям в течении 6 месяцев после покупки жилья или сразу указывать детские доли в договоре купли-продажи.

Т.е. законно будет не ввделять доли в аварийном жилье, купленном на ма.капитал, а сразу выделить доли в новом жилье?

А есть ли срок давности для привлечения ответственности за не выделение долей деням в жилье, купленном на маткапитал?