Как МФО ведут себя при банкротстве физических лиц без имущества и дохода и заявляются ли они в реестр кредиторов?

• г. Орёл

Охотно ли МФО заявляют себя в реестр кредиторов? Если у человека нет ничего из имущества и дохода, и как они себя ведут при банкротстве физического лица?

Ответы на вопрос (5):

МО продают ваш долг коллекторам и им вы уже не интересны.

Доброе утро!

Да, многие МФО охотно в процедуре банкротства должника включаются в реестр требований кредитора.

Либо продают такие проблемные долги третьим лицам, например, коллекторам.

А коллекторы также включаются.

Здравствуйте. Заявляются они на общих основаниях и с такой же регулярностью, как и остальные кредиторы, даже в том случае если у вас ничего нет. А вот если у вас нет дохода, то у суда будут к вам вопросы и это может оказать влияние на результат процедуры.

Обычно МФО не перестают работать по должнику и во время процедуры проявляют активность по взысканию. К примеру получают судебные приказы и реализуют их после завершения банкротства. Ни мировой суд, ни пристав, не заморачиваются проверкой вас в базе банкротных дел.

Поскольку их действия являются неправомерными, вам надо будет производить поворот исполнения судебного решения и возвращать деньги.

Такое происходит не всегда, но у меня уже есть 7 дел, где мы взыскиваем с МФО деньги, списанные с банкрота.

Добрый день, Ксения Андреевна.

МФО наравне с другими кредиторами включаются в реестр требований кредиторов. Могут переуступить требования третьим лицам, тогда будет правопреемство оформлено в ходе судебного разбирательства.

Здравствуйте.

Нет. в 70% случаев МФО не заявляются в реестр кредиторов. Заявиться могут только крупные МФО, у которых отлажена работа с банкротами.