При оспаривании завещания через суд-можно ли мне самой сделать экспертизу и уже готовую экспертизу представить в суд?

• г. Москва

При оспаривании завещания через суд-можно ли мне самой сделать экспертизу и уже готовую экспертизу представить в суд?

Ответы на вопрос (16):

Нет смысла.

Суд все равно назначит свою экспертизу.

Потому, что ваш эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомого ложного заключения.

Экспертиза экспертизе рознь. Это и степень вероятности и предупреждение о уголовной ответственности.

В любом случае целесообразней проводить экспертизу по назначению суда.

Кстати вы вправе ходатайствовать о проведении экспертизы и даже указывать конкретную экспертную организацию. Суд может как назначить ее так и выбрать организацию по своему усмотрению, все зависит от материалов дела и позиции сторон.

Суд в любом случае назначит свою. Вы можете подать заявлени и ходатайтствовать о проведении экспертизы.

Добрый день. Не имеет смысла. Ответчик в отношении нее будет возражать, в следствии без судебной не обойтись. Не тратьте время и деньги.

А почему все равно назначит? Только по ходатайству сторон. Нет оснований не доверять моей экспертизе ведь!

Ну все равно такая моя экспертиза будет ли иметь значение для суда?

Тут два варианта событий по моему мнению:

- суд не назначает экспертизу, но досудебную в расчет не берет и выносит решение. А потом "прыгайте", что бы доказать, что судья не прав, может и получится...

- у суда есть право самостоятельно назначить экспертизу и суд ее назначит.

Здравствуйте. Для суда никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Поэтому всё будет зависит от судьи. Может принять как доказательство, может и назначить проведение судебной экспертизы.

Ну и что раз не предкпреждался? В любом случае несет же ответственность!

Притом можно ли бесплатно от гос ва сделать эксгумацию насчет возможного медикаментозного воздействия на завещателя?

Если было официально вскрытие и установлена причина смерти, то суд вправе отказать в назначении эксгумации, более того, если вы не возьмете на себя обязательство финансовое об оплате, то с вероятностью более 90 % суд не будет ее даже пытаться рассматривать.

Бесплатно - можно в рамках уголовного дела, НО нужны основания.

А какие могут быть основания? То что умершая возможно бвла под медикаментоз воздействием?

Вы как родственник - для начала получите заключение патологоанатома и с ним ознакомьтесь. А из-за одних ваши домыслов никто не будет не дело возбуждать, не эксгумацию делать.

В РФ свобода завещания и если оно не в пользу родственника, то это не значит, что человек был нездоров.

Да не могла моя родственница такого завещания написать в трезвом уме!

Если б хотела, но и написала б что завещаю тому то, а родных наследства лишаю!

Коллеги, 800 вопросов, не тратьте время.