Нарушение договора - что делать, если поставщик забрал оборудование без расторжения сотрудничества?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У нас магазины. Поставщик предоставил торговое оборудование, по договору. Спустя время поставщик приехал и забрал оборудование без договора расторжения сотрудничества. Что я могу потребовать с поставщика?

Ответы на вопрос (11):

Уточнение - какой у вас был заключен Договор - поставки или сотрудничества?

Договор поставки можно расторгнуть в одностороннем в порядке на основании статьи 523 Гражданского кодекса. Это следующие случаи:

поставщик поставил товар с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый срок

поставщик неоднократно нарушил сроки поставки

заказчик неоднократно нарушил сроки оплаты

заказчик неоднократно допустил невыборку товара

ГК РФ Статья 523. Односторонний отказ от исполнения договора поставки

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

Если с вашей стороны нарушений не было, то поставщик обязан возвратить стоимость непоставленного товара и заплатить договорную неустойку (см., например, постановление ФАС Московского округа от 30 июня 2008 г. № КГ-А 40/4674−08 по делу № А 40−58361/07−133−394).

Для соблюдения надлежащей процедуры одностороннего отказа нужно направить покупателю уведомление, указав в нем на свой полный или частичный отказ от исполнения договора поставки (п. 4 ст. 523 ГК РФ). Внимание! Юридическое значение имеет факт получения уведомления покупателем, а не его отправление поставщиком. Если у покупателя будут отсутствовать соответствующие доказательства (например, почтовое уведомление о вручении), покупатель сможет сослаться на неполучение уведомления об одностороннем отказе от договора. В таком случае суд может признать такой отказ несостоявшимся. Однако при этом он будет учитывать причину неполучения: есть ли в этом вина самого поставщика или, например, работников почты (см., например, постановление ФАС Московского округа от 19 марта 2009 г. № КГ-А 40/463−09 по делу № А 40−41124/08−150−386). Так, по одному из дел в суд было представлено в качестве доказательства письмо филиала Почты России, в котором говорилось, что контрагент все же получил письмо (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 20 июля 2009 г. № 09 АП-11872/2009-ГК по делу № А 40−41124/08−150−386). При этом договор поставки будет считаться расторгнутым: с момента получения покупателем уведомления поставщика, либо с момента, предусмотренного поставщиком в уведомлении, либо с момента, определенного соглашением сторон в договоре поставки. Однако такой отказ возможен, только когда он прямо допускается законом или соглашением сторон. Так, стороны в договоре могут: предусмотреть, что поставщик может отказаться независимо от каких бы то ни было условий, или же установить четкий перечень случаев, когда такой отказ возможен. Если в договоре право на отказ не закреплено, то поставщик может отказаться на основании закона только в одном случае — если покупатель допустил существенное нарушение условий договора поставки (п. 1 ст. 523 ГК РФ, абз 1 п. 20 постановления № 18). Причем стороны не могут ограничить это право в договоре. Под понятие существенного нарушения могут подпадать разные действия покупателя. Среди них в пункте 3 статьи 523 Гражданского кодекса РФ особо выделены: неоднократное нарушение сроков оплаты товаров; неоднократная невыборка товаров. В обоих случаях существенность нарушений покупателя (при наличии соответствующего фактического состава) презюмируется и не нуждается в доказывании. Не нужно будет ее доказывать и в случае нарушения, признанного существенным в самом договоре поставки (например, в договоре стороны могут указать, что существенным нарушением они решили считать однократное нарушение сроков оплаты товаров или однократную невыборку товаров). В остальных случаях, заявляя требование о расторжении договора, поставщик должен быть уверен, что допущенные покупателем нарушения на самом деле являются существенными. Это связано с тем, что при рассмотрении спора, вытекающего из договора поставки (например, если покупатель не согласится с заявленным отказом и в судебном порядке потребует от поставщика передать товар), суд будет оценивать доводы сторон о законности одностороннего отказа. Такое правило установлено в абзаце 3 пункта 20 постановления № 18 и действует во всех случаях, если отказ имеет отношение к исковым требованиям. Неоднократное нарушение сроков оплаты товаров Односторонний отказ поставщика от исполнения договора поставки по данному основанию будет правомерным, если нарушение сроков оплаты товаров (п. 3 ст. 523 ГК РФ): носит именно неоднократный характер (см., например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21 апреля 2010 г. по делу № А 27−11553/2009) и отсутствует вина самого поставщика. Она может иметь место, например, когда у покупателя возникает право приостановить оплату в связи с допущенной продавцом просрочкой в поставке товара (см., например, постановление ФАС Московского округа от 12 декабря 2011 г. по делу № А 40−130403/10−109−1058). Неоднократная невыборка товаров Односторонний отказ поставщика от исполнения договора поставки по такому основанию будет правомерным, если (п. 3 ст. 523 ГК РФ): выборка товаров предусмотрена условиями договора, поскольку в силу закона только в этом случае у покупателя возникает обязанность осуществить выборку (п. 2 ст. 510 ГК РФ); В договоре поставки закреплены сразу два способа передачи товара (доставка и выборка), однако в спецификации была закреплена только возможность доставки. Может ли поставщик сослаться на невыборку товара покупателем Нет, не может. В таком случае у покупателя не возникло обязанности осуществить выборку товара (см., например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 февраля 2010 г. по делу № А 56−22259/2009). невыборка товаров носит неоднократный характер. При квалификации действий покупателя нужно учитывать особенности определения срока выборки. Иные основания для одностороннего отказа, установленные в законе Такие основания содержатся: в общих положениях о купле-продаже, которые распространяют свое действие на договор поставки, если в параграфе 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ не закреплены какие-либо специальные правила (п. 5 ст. 454 ГК РФ); в других (помимо п. 3 ст. 523 ГК РФ) статьях самого параграфа 3 главы 30 Гражданского кодекса РФ, регулирующего поставку. К числу применимых норм можно отнести следующие. 1. Пункт 2 статьи 467 Гражданского кодекса РФ — в договоре не определен ассортимент товаров. Данное основание расторжения будет правомерным при условии, что в договоре не только не определен ассортимент товара (вид, модель, размер, цвет, иные признаки), но и: не установлен порядок его определения, из существа обязательства вытекает, что товары должны быть переданы покупателю в ассортименте. При наличии этих условий поставщик вместо отказа от исполнения договора может передать покупателю товары в ассортименте исходя из его потребностей, известных на момент заключения договора. Поэтому в случае спора необходимо установить, известны ли были поставщику потребности покупателя по ассортименту товара на момент заключения сделки (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 17 августа 2001 г. № А 54−692/01-С 10). 2. Пункт 3 статьи 484 Гражданского кодекса РФ — покупатель не принимает товар или отказывается его принять. Данное основание расторжения подразумевает, что обязанность принять товар возникла в силу закона, иных правовых актов или самого договора. В такой ситуации поставщик вправе действовать альтернативно: потребовать от покупателя принять товар; отказаться от исполнения договора. При определении момента исполнения обязанности продавца передать товар надлежит руководствоваться положениями статьи 458 Гражданского кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 20 апреля 2010 г. по делу № А 53−13986/2009). 3. Пункт 4 статьи 486 Гражданского кодекса РФ — покупатель отказывается принять и оплатить товар. Право одностороннего отказа поставщика от исполнения договора является в этом случае альтернативой его требованию об оплате товара (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 30 августа 2011 г. по делу № А 56−53427/2010). 4. Пункт 2 статьи 489 Гражданского кодекса РФ — покупатель не производит очередной платеж за проданный в рассрочку товар. Расторжение договора по данному основанию возможно при наличии ряда условий: товар передан покупателю; платеж не производится в срок, установленный договором; договором не предусмотрено иных правовых последствий. Так, по одному из дел суды пришли к выводу, что договор предусматривает просрочку оплаты более чем на два месяца одного очередного платежа. Поскольку покупатель не допускал просрочки на срок более чем два месяца, то право на односторонний отказ у поставщика отсутствовало (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22 июля 2011 г. по делу № А 32−32138/2010). Наряду с отказом от исполнения договора поставщику необходимо потребовать возврата проданного товара (кроме случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара). 5. Абзац 2 статьи 490 Гражданского кодекса РФ — покупатель не застраховал товар. Данное основание расторжения будет законным, если обязанность покупателя застраховать товар предусмотрена договором. У поставщика есть и альтернативная возможность — поставщик самостоятельно страхует товар и требует от покупателя возмещения соответствующих расходов. 6. Пункт 3 статьи 509 Гражданского кодекса РФ — покупатель не представил отгрузочную разнарядку (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 10 марта 2005 г. № Ф 09−370/05-ГК по делу № А 76−11076/04). Данное основание применимо к случаям, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (п. 2 ст. 509 ГК РФ). Срок представления отгрузочной разнарядки определяется договором. Если срок в нем не согласован, то покупатель должен направить разнарядку поставщику не позднее чем за 30 дней до наступления периода поставки (абз. 2 п. 2 ст. 509 ГК РФ). Альтернативой отказа поставщика от исполнения договора является обращенное к пок

Как можно понять из Вашего вопроса у вас все-таки был заключен договор сотрудничества. Такой договор может быть заключен исходя из статьи 421 гК РФ (свобода договора) В пункте 2 статьи 421 ГК РФ сказано: Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами..

Вот вы спрашиваете: что я могу потребовать от Поставщика..? Здесь нужно смотреть условия договора, на предмет санкций, которые Вы можете предъявить Поставщику в случае нарушения им своих обязательств. Есть ли в вашем договоре санкции (пени, штрафы) на этот счет.

Так же вы можете согласно статьи 15 ГК РФ потребовать от Поставщика возмещения ваших убытков, и з за того что вы остались без оборудования.

Здравствуйте Любовь

Нарушение условий договора, - если в договоре предусмотрены санкции, кроме того компенсацию упущенной выгоды возможно потребовать (ст. 307, 308, 309 ГК РФ).

Здравствуйте!

По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается (ст. 310 ГК РФ). Исключения — случаи, предусмотренные законодательством и условиями договора. Чтобы реализовать право на односторонний отказ от договора поставки, не нужно обращаться в суд или получать согласие второй стороны. Достаточно надлежащим образом уведомить контрагента о своем отказе. Если контрагент посчитает, что при реализации своего права вы действуете недобросовестно или нарушаете установленную законом процедуру, то может обратиться в суд и признать отказ от договора недействительным. Если вы считаете, что ваш контрагент нарушил ваши права, то вам необходимо обратиться в суд, взыскать убытки и признать ваш договор действующим, обязать его вернуть обратно оборудование.

Более подробно можно сказать что-то только при изучении договора.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вы вправе потребовать исполнения договора.

Если должны предоставить оборудование, должен быть оговорен срок.

Если забрал оборудование, предусмотрены ли санкции в договоре.

Вы не прикрепили договор к вопросу.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Можете потребовать от поставщика исполнения договора.

(ст. 421 ГК РФ)

Здравствуйте, Любовь! В таком случае имеет смысл подать заявление о преступлении по факту кражи (если тайное хищение чужого имущества - ст.158 УК РФ) в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Ну а имущество истребовать из чужого незаконного владения через суд на основании статьи 301 ГК РФ.

Здравствуйте Любовь!

Главное и основное для Вас!

С юридической точки зрения, заключение договора сотрудничества - это заключение договора в соответствии со ст.1041. Договор простого товарищества ГК РФ

Как любой договор он дает сторонам права и накладывает обязанности.

Если, как Вы указываете это стандарстный договор, то в нем, в частности указывается

3.1.1. Согласование действия Товарищей.

3.1.5. Обеспечение Товарищей информацией о ходе общих дел.

3.1.9. Решение других вопросов, связанных с руководством текущей деятельностью Товарищей в рамках настоящего Договора.

При этом, в рамках договора торговое оборудование признается общей долевой собственностью, а пользование общим имуществом Товарищей осуществляется по общему согласию, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Что я могу потребовать с поставщика?

Потребовать можете возмещение упущенной выгоды, которая заключается

1) недополученные доходы, прибыль, которую лицо могло бы получить, если бы его права или условия деятельности не были нарушены;

2) неосуществленные возможности получения дохода, прибыли в связи с неудачным выбором образа, способа действий.

Прежде чем обращаться в Арбитраж, Вы, по общему правилу, должны принять меры по досудебному урегулированию, т.е. направить другой стороне претензию, а по истечении 30 календарных дней со дня направления претензии (требования) в соответствии с п.5 ст. 4. Право на обращение в арбитражный суд АПК РФ передать материалы в Арбитражный суд

Удачи Вам!

1) Договор надо читать юристу, чтобы понять.

2) Вероятно, что Вы не исполнили обязательство - не платили деньги Вашему партнёру, вот он и забрал оборудование.

3) Спор при Вашем желании решается в суде с соблюдение претензионного порядка -

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

40 Выбирайте юриста и с ним обсуждайте детальнее.

Договор стандартный. Спасибо за ответ.

Согласно ст. 309 ГК Рф является нарушением.

Нет в ГК РФ понятия стандартный договор, как и договора сотрудничества.

Пока Вы юристу текст договора не покажете и не расскажете о деталях - сотрясение воздуха пустое усматривается.