Можно ли получить жилищный сертификат вдовы участника ВОВ в наследство после ее смерти?
₽ VIP

• г. Иркутск

17 августа 2012 года мы получили на бабушку жилищный сертификат вдовы участника ВОВ. В агенство недвижимости обращались. Однако 27 сентября 2012 года бабушка умерла. Можем ли мы теперь получить этот сертификат в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Ольга. можете, но по всей вероятности Вам придётся обращаться в суд. На данный момент. обращайтесь к нотариусу за наследством (Ваша мама), и просите включить в наследственную массу сертификат, если откажет в суд, обжаловать отказ.

Именной сертификат не явлется ценной бумагой и не наследуется. Наледуется только полученное по нему жилье.

У меня есть практика, но пока отрицательная, будем подавать в кассацию, а потом в Верховный...дочери участка войны выдали даже свидетельство о праве на наследство - субсидию, перечисленную на счёт ветерана в банке, она пролежала на счете полтора года, пока наследница решилась подать иск к банку...

Ольга!

Нет, не сможете сертификат именной и выдается адресно.