Как разделится квартира в ипотеку при разводе, если первый взнос сделан за счет средств матери и маткапитала?

• г. Кемерово

Разводимя с мужем, квартира куплен в ипотеку, первый взнос сделан с продажи квартиры моей матери, часть оплачена маткапитало. Как будет в данном случаи делиться жилье при разводе. Есть двое детей.

Ответы на вопрос (4):

Конечно, будет - это совместно нажитое им-во, согласно ст.ст. 34, 38, 39 СК РФ. Какие доли кому достанутся - решит суд. Главное, предоставить доказательства по делу (см. ст. 36 СК РФ и Главу 6 ГПК РФ).

Добрый день!

Вам нужно доказать, что первый взнос внесен за ваши личные денежные средства (это позволит увеличить вашу супружескую долю в объекте). Далее (при условии. Что доли у вас не выделены в пропорции к цене делите маткапитал на 4 человек, остальное будет считаться совместным имуществом супругов/2.

Если мирно не договариваетесь, то идете в суд.

Не забывайте оставлять отзывы.

Здравствуйте! Делиться между Вам и супругом в равных доляъ будет 1/2 доля в праве собственности на квартиру, 1/2 доли в праве собственности на квартиру принадлежит детям, она не делится. Оплата первого взноса за счет денег Вашей матери, не увеличит Вашу долю в праве на квартиру, т.к. в отношении этих денег между Вами и матерью договор дарения денег не заключался, а значит, Вы не вкладывали в покупку квартиры свои личные денежные средства, полученные в дар.

При разводе никак не будет делиться.

При разводе брак расторгается.

Если, кто-то подаст иск о разделе имущества, то по 1\2 доле каждому.

Если внесен МК, то еще детям дольки будут.

Если Вы докажете, что внесли в покупку личные денежные средства, которые мама подарила, только тогда Ваша доля будет больше..