Проблемы с опекой - опекаемого пенсионера оставляют без присмотра в пьяном состоянии сын и сиделки отказываются помогать

• г. Большой камень

Я опекун недееспособного пенсионера (наруш ЦНС слепота). оставлять нельзя ни на минуту. Дежурили когда я...сиделка.. его сын.

Опекаемый проживает с сыном вдвоём. Сын из-за запоя не пускает меня в дом для ухода за опекаемым, сам ничего для него не делает тк не соображает ничего. Пьяный.

Завтра с утра сообщим в опеку.

1) Если что случиться в моё отсутствие - ко мне будут ли претензии?

2) Какое время опекун должен по закону находится с таким опекаемым?

Сиделки отказываются там находится. И я тоже не могу постоянно там быть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Конечно, опекун несет ответственность за опекаемого, поэтому обращайтесь в полицию, предъявляя документы, подтверждающие опекунство.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.