Вопрос о возможных притензиях со стороны правообладателей при размещении информации о файлах на собственном сервере

• г. Казань

Я планирую размещать на своем сервере информацию о файлах (обложки, описания книг фильмов и т.д. САМИ ФАЙЛЫ НЕ РАЗМЕЩАЮТСЯ) и предоставлять их пользователям, могут ли ко мне быть какие-либо притензии со стороны правообладателей?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

Всё зависит от конкретной ситуации. Обложка в большинстве случаев является объектом авторского права; правда, в некоторых случаях публиковать её всё равно можно, поскольку истёк срок действия исключительного права на неё. (Допускаю, что может быть ситуация, когда обложка объектом авторского права не является, хотя с трудом её представляю.) С описаниями ситуация, на мой взгляд, полность обратная: то есть в большинстве случаев объектами авторского права они не являются; но это не единственный возможный случай.

В конечном счёте, всё определяется целями: даже в тех случаях, когда исключительное право не истекло, иногда допускается свободное использование произведения. Поскольку из Вашего сообщения не усматриваются какие-либо конкретные цели, никакого конкретного ответа на Ваш вопрос дать, к сожалению, нельзя.

Добрый день Алексей!

Согласен с Михаилом Алексеевичем,дополняю: Правообладатель может подать в суд на возмещение за нарушение авторских прав. Для избежания и решения вашей проблемы требуется консультация юриста,который может показать как избежать ответсвенности в законном порядке.

С уважением Руслан Сафин юрист РОО Общество потребителей РТ