Соседский конфликт из-за велосипеда - как разрешить ситуацию и защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации: живем в пятиэтажном доме, переехали недавно, есть маленький ребёнок и мама недееспособная инвалид 1 группы, и вот из-за детского велосипеда случился конфликт с женщиной с 1 этажа, которая называет себя старшей по дому, велосипед поставили на первый этаж между перилами и лестничным пролётом, место под лестницей эта женщина перегородила и сделала себе там кладовку, не понятно на каком основании, велосипед с того места куда поставили орет чтобы убирали, кричит постоянно на моего ребёнка (она уже боится заходить и выходить из подъезда одна) и на маму, оскорбляет, есть даже видео съемка ее неадекватного поведения. Скажите пожалуйста куда можно обратиться за помощью, чтобы в отношении данной женщины приняли меры, ведь ее требования я считаю не законные, завтра она скажет не ходите тут по моей лестничной клетке, и конечно как можно решить вопрос с местом под лестницей которое ей не принадлежит и которое она захватила для своих нужд.

Ответы на вопрос (4):

В правление дома, в УК, в жилищную инспекцию.

Обращаться нужно с заявлением в полицию, к участковому.

В соответствии со ст.36 ЖК РФ, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы). В вашем случае для решения вопроса о ликвидации ограждения, я бы посоветовала обратиться с письменной претензией к ней, записав при этом соответствующее заявление в Администрацию, УК, МСЧ, в случае игнорирования, обратилась в суд за защитой своих нарушенных прав. По факту противоправного поведения соседки, необходимо обратиться к участковому, при этом просите каждый вызов фиксировать и отбирать объяснения.

Обращайтесь в управляющую компанию чтобы она подала иск в суд о сносе данной конструкции.