Водитель автомобиля вымогал деньги за ДТП с моим ребенком и отказался вызвать скорую помощь - как составить заявление

• г. Челябинск

Ребёнок на велосипеде попал в ДТП с движущимся автомобилем. Виноват мой ребёнок, водитель скорую помощь не вызвал, а привез домой будучи зная что из взрослых не кого дома нет. Ребёнок истекал кровью. Водитель звонил мне (мама) и вымагал деньги за ущерб машины в 30 тысяч рублей. Как грамотно составить заявление на водителя автомобиля, за вымогательство, за не оказанную первую помощь и оставление в опасности?

Ответы на вопрос (6):

Составление заявлений - платная услуга.

Читайте правила сайта, пункт 3.1.1.

Здравствуйте! Срочно идёте в полицию писать заявление и, соответственно, обращаетесь в больницу для получения справки о травмах. В полиции пишите заявление в свободной форме.

Водителя в данном случае можно привлечь только за оставление места ДТП, и за то, что не вызвал ГИБДД для оформления ДТП

обязанности вызывать скорую помощь нет

неоказание первой помощи может быть вменено только лицам, обязанным ее оказать (медики, спасатели)

вымогательства - нет, ущерб автомобилю причинен был? был.

Доброе утро. Вам необходимо обратиться в следственный комитет. Поскольку вопросы о правах, которые нарушены влекут за собой уголовную ответственность. В связи с чем Вам необходимо написать заявление, по результатам которого в порядке ст. 144 Уголовно процессуального кодекса РФ, будет принято решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела.

До этого Вы писали, что ребёнок ДВИГАЛСЯ на велосипеде, а автомобиль СТОЯЛ... автомобиль завернул и резко остановился, велосипедист въехал в в бок автомобиля... Где же истина? Или, прочитав мой ответ, Вы решили изменить исходные данные в свою пользу?... Ребёнок на велосипеде попал в ДТП с движущимся автомобилем. ...

..Виноват мой ребёнок... Лицо, виновное в причинении ущерба, обязано возместить этот ущерб в полном размере. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков.

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Убытки, причинённые потерпевшему несовершеннолетним, возмещают его родители. Теперь по поводу заявления на водителя автомобиля, за вымогательство, за не оказанную первую помощь и оставление в опасности. Раз в ГИБДД определили, что ребёнок виноват в ДТП, то НИКТО не обязан ничего ему возмещать: ни вред здоровью, ни компенсацию морального вреда. Всё эти выплаты полагаются только НЕВИНОВНОМУ участнику дорожного движения. Поэтому никакого состава ВЫМОГАТЕЛЬСТВА со стороны водителя - НЕТ. Также водитель не может быть привлечён ни к какому виду ответственности за не оказанную первую помощь, и оставление в опасности. Эти претензии могут быть предъявлены только профессиональному врачу с высшим медицинским образованием, но никак не простому водителю.