Почему при ДТП выплатили страховую компенсацию меньше полной стоимости авто?

• г. Чита

Попала в ДТП на своём авто. По страховке выплатили 260 тыс. А полная стоимость авто (450 тыс). Затем пришло письмо от страховой компании, в котором они уведомляют меня о досрочном прекращении страхования в связи с наступлением гибели (утраты) транспорта. У меня такой вопрос. Почему выплатили 260 тыс, а не максимальную сумму?

Ответы на вопрос (5):

Выплатили 260 тыс руб, потому что страховая насчитала такую сумму. Если вы не согласны с этой суммой - тогда вам нужно в суд обращаться и в суде согласно ст 56 гПК РФ доказывать, что выплатить должны 450 тыс руб.

Могут быть разные причины. Во-первых, нужно проверить правильность расчета ущерба. Во-вторых, при выплате учитывается износ автомобиля и выплата производится с учетом этого износа.

Провели экспертизу видимо и поставили такую рыночную стоимость на сегодня, можете расчет у них запросить и если не согласны провести свою экспертизу и просить доплатить.

Елена, здравствуйте. Вам выплатили, с учётом износа. Если вы не согласны суммы, то спор может быть разрешен суде. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ. С уважением.