Нападение соседок после съемки правонарушений - переписывание заявления с уголовной на административную статью?

• г. Москва

6 месяцев назад на меня напали две соседки за то что я снимал их правонарушения под своими окнами (и в подъезде) в ночное время, пытаясь разбить телефон. Нанеси мне ссад ну на руке и царапину на шее. Прошел медэкспертизу. Ее участковые не могли получить 5 месяцев! Написал заявление на гражданок с признаками сиатей УК " самоуправство" и " хулиганство". Только после моего обжалования через прокуратуру после повторной проверки участковый, который ранее меня даде не вызывал на объяснение пощвонил и сказал, что будет квалифицироватт по статте КоАП " Побои". НО для этого еиу нужно, чтобы я ПЕРЕПИСАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с тем, что сроки давности прошли. Имеет ли место быть переписивание заявления с уголовных статей на административную якобы из-за сроков давности или меня снова водят за нос, как водили 6 месяцев из-за отсутствия судмедэкспертизы?

Ответы на вопрос (3):

Ничего не переписывайте. Пусть работает с тем, что есть.

С уважением.

Срок привлечения к АО по КоАП РФ составляет 2 года с момента совершения противоправного деяния.

Сроки не прошли, но заявление подать о привлечении за побои нужно.

Переписывать ничего и не потребуется.